Как остановить прогрессирование витилиго

Ни один Ваш вопрос не останется без ответа

Модератор: Piligrim

Михаэлла

Как остановить прогрессирование витилиго

Сообщение Михаэлла » 13 авг 2013, 10:24

Первый раз я побывала на юге, в Туапсе, в 46 лет. Практически, в первые дни пошли в аквапарк, а там, в душевых зеркала, и мне дурно стало, под мышками и внутренних сторонах бедер я увидела белые пятна, до этого у меня были только на запястьях с внутренней стороны, и я не знала об их происхождении. Это оказалось витилиго и на его прогресс видимо повлияло солнце, буквально за три дня. Сейчас у меня пятен больше, но я после этого ещё раз 6 ездила на юг. Я как пирожное "Шоколадная колбаска". Хорошо, что пятна в скрытых местах, на пляже только видят. Конечно, есть на кистях рук немного, сильно выделяются летом. Я не молоденькая, но все равно мне неприятно. Молодые люди, конечно, комплексуют из-за этого. Подскажите, везде пишут, что витилиго неизлечимо.

Piligrim
Контактная информация:

Re: Как остановить прогрессирование витилиго

Сообщение Piligrim » 14 авг 2013, 10:02

Михаэлла писал(а):Подскажите, везде пишут, что витилиго неизлечимо.

Даже при интенсивном лечении некоторая депигментация кожи остается, как правило, на всю жизнь.
Изредка отдельные очаги могут самопроизвольно восстанавливать свою пигментацию, но через некоторое время опять теряют пигмент.
Отдельные пятна могут самопроизвольно исчезать.
Следует избегать длительного пребывания на солнце, так как на загоревшей коже белые пятна выделяются сильнее, а незащищённые пигментом участки очень быстро «сгорают» до волдырей.
Большое значение в развитии витилиго имеют стрессовые состояния, хронические болезни внутренних органов, интоксикации, контактирование кожи с некоторыми синтетическими тканями, физическая травма.

Вернуться в «Подскажите...»