10 заповедей худеющего человека

Адекватные диеты, методы оздоровления с помощью специальной дыхательной гимнастики, физических упражнений, психологического саморегулирования.

Модератор: Piligrim

Piligrim
Контактная информация:

10 заповедей худеющего человека

Сообщение Piligrim » 05 май 2015, 10:00

Очень важно не просто похудеть, а научиться жить так, чтобы сброшенные килограммы не возвращались.
Как это сделать? Для начала стоит усвоить основные правила - правила игры с лишним весом.

1. Не будь заложником весов, достань сантиметровую ленту.
Худея, мы привыкли ориентироваться на вес. На самом деле, куда важнее объемы, собственное самоощущение. Вы достали из шкафа "добеременные" джинсы? Получилось застегнуть любимое со студенческих времен платье? Значит, вы на правильном пути.

2. Если вес стоит - значит лед тронулся
Не стоит каждый день прыгать на весы и праздновать победу над лишними 300 граммами или грустить по поводу пришедших 500 г. Наше тело – сложная многокомпонентная система, и каждая его составляющая имеет свою массу. Цифры на весах существуют только для того, чтобы в нужный момент включить мозговой процесс и лишний раз подтвердить: все в порядке, тело в тонусе.
Поэтому, если вес «стоит», не впадайте в панику, спокойно ждите. Организм работает. «Ступеньки» в снижении веса – это абсолютно нормально и даже хорошо. Идет перестройка организма: сотни метров кровеносных капилляров, снабжавших сгоревший жир, должны куда-то деться. Дайте время вашему телу привыкнуть к новым правилам.

3. Выше головы не прыгнешь
Минус 70 г жира в день (максимум 150) - это реальный результат для тех, кто начал борьбу с лишним весом. Выше головы не прыгнешь: остальные потери приходятся на счет метаболических процессов в организме и водообмена. Стоит ли худеть за их счет?

4. Кто хорошо спит - тот хорошо худеет
8 часов сна - идеальное условие для тех, кто хочет похудеть. Сон важен, а ночной сон - вдвойне важен. Ведь именно ночью сжигается жир: в это время активно работает иммунная система, запускаются регенерирующие процессы. Именно во время сна организм фиксирует ваши дневные достижения.
Люди, которые мало спят, значительно чаще страдают от онкологических заболеваний, меньше живут и старше выглядят (при прочих равных условиях), недосыпающие люди плохо снижают вес.

5. Хороший метаболизм - наше все
На этапе снижения веса необходимо тщательно следить за качеством стула, поскольку процент жиров в рационе снизился. Если проблема существует, можно ввести в привычку пить натощак рыбий жир или растительное масло. О полезных свойствах воды (теплой кипяченой натощак) и клетчатки тоже не стоит забывать.

6. Чтобы худеть - нужно есть
Белковую пищу в первую очередь. (белки-40%, жиры -15%, сложные углеводы-45%). Почему эти цифры так важны? Наше тело состоит из клеток (мышцы, органы, нервы), жиров и воды. Достойный "уровень жизни" клеток - это залог бодрости и молодости организма, хорошее самочувствие и отличный внешний вид. На его поддержание ежедневно уходит около 70 кКал, поэтому клетки (активную клеточную массу, АКМ) нужно "подкармливать". И делает это именно белок.

7. Раз, два, три, четыре - ноги выше, руки шире
Если вы решили похудеть - вам придется подружиться со спортом. Поедание отварного мяса в качестве источников белка проблему не решит. Нужна физическая активность. Гимнастика.

При регулярных занятиях спортом создаются благоприятные условия для усвоения белковой пищи, а значит для поддержания достойного уровня АКМ. Вы же хотите, чтобы ваше тело жило в клетках номерах класса люкс? Тогда двигайтесь!

8. Пей, пей, не жалей!
О живительных свойствах воды известно немало. Чем больше пьешь - тем дольше живешь. Регулярное потребление воды повышает эластичность кожи, улучшает цвет лица, снимает сухость и шелушение и даже может решить проблемы с пищеварением. Никакой крем не обладает таким лифтинг-эффектом, как стакан воды.

9. Еда - не радость, ищите другие удовольствия!
Зачастую круг наших удовольствие замыкается на еде. В праздники мы устраиваем сытные застолья, с друзьями предпочитаем встречатся не в парке, а в кафе, стресс снимаем не любовью и общением, а большим куском шоколадного пирога. Это неправильно! Расширяйте круг своих удовольствий: театр, танцы, бассейн, прогулка в парке, душевный разговор с подругой, игрушка, сшитая вручную, ванна с лепестками роз - вы просто забыли, что мы едим для того, чтобы жить. И только.

10. Диета не изменит жизнь, меняйте отношение
Стройность - это не вес, это состояние тела. И оно (тело) имеет право на счастье, равно как и душа. Мало достичь идеальных форм, нужно научиться с ними жить. Мало стать счастливой, нужно научится быть счастливой. А для этого нужно вкладывать силы, время и деньги. Сегодня, завтра, каждый день, всегда!

Источник: http://uduba.com/1391469/10-zapovedey-hudeyuschego-cheloveka

Владислава

Re: 10 заповедей худеющего человека

Сообщение Владислава » 09 май 2015, 02:23

по поводу весов, кстати слышала двоякое мнение
одно, мол, действительно периодически..каждый день, точнее - утром взвешиваться, чтобы наблюдать за прогрессом\регрессом
а некотолрые утверждают, что регулярное ежедневное взвешивание снижает мотивацию
кому верить..ориентироваться только если на себя!

innavar84

Сообщение innavar84 » 21 июн 2015, 14:14

очень полезная статья, я ее даже сохраню себе, спасибо!

Marglog

Сообщение Marglog » 24 июн 2015, 22:22

Мне помог похудеть мой диетолог с Медси- мы составили программу специально для меня- результат есть и он меня радует.

Господин Уэф
Контактная информация:

Сообщение Господин Уэф » 18 авг 2015, 00:12

Piligrim писал(а):1. Не будь заложником весов, достань сантиметровую ленту.
Худея, мы привыкли ориентироваться на вес. На самом деле, куда важнее объемы, собственное самоощущение. Вы достали из шкафа "добеременные" джинсы? Получилось застегнуть любимое со студенческих времен платье? Значит, вы на правильном пути.

Ммм, виноват. Вопрос меня мучает, а мужчинам желающим сбросить лишние килограммы, тоже доставать из шкафа эти пресловутые "добеременные" джинсы и студенческих времен платье? Ну я думаю что на миллион долларов обещанных первому родившему мужику можно как то раздобыть такие дефицитные для мужского пола предметы туалета.

ИгСав
Контактная информация:

Сообщение ИгСав » 19 янв 2016, 20:15

Отличная статья, меня всегда удивляет когда женщины судят о своей внешности только по своему весу..Так будто мужики первым делом смотрят на ВЕС а не на внешний вид. Вес может расти и от роста мыщц...Женщина выглядит лучше если она не только не имеет жировых отложений но и лишней кожи, которая остается у многих после резкого похудения. Тут надо все делать в меру и с умом. Главное движение,физ нагрузки и питание. Я веган уже почти 10 лет, и тут уже меня не переубедишь что мясо чем то там полезно, поэтому рекомендую переходить сначала на вегетарианство а потом и на веганство и сыроедение.Тогда вообще забудете про вес и лишние жиры. А мужикам надо понимать что пивной живот - это тоже жир, только отложенный за брюшиной. А то иногда слышишь от таких что мол я же не толстый, складок же жировых нет..

марго03

Сообщение марго03 » 23 фев 2016, 03:49

мне тоже статья понравилась

SergVZ

Сообщение SergVZ » 25 фев 2016, 17:55

С 10 заповедями полностью согласен.Но по поводу 8-й хотелось бы сказать следующее.Воду конечно пить надо,но надо пить "умную воду".Что я имею ввиду?.Некоторое время назад мне предложили попробовать воду,обогащенную протонами водорода и ионами минералов,как средство для похудения.Однако первые эффекты от применения "умной воды" оказались иными: разглаживание морщин,снижение ломкости волос,снятие тяги к спиртному,приток энергии.А уже через три недели с начала приема почувствовалось снижение веса.И сейчас мой вес(принимаю воду с середины января) составляет 105 кг,а был 120.Ну и к этому хочу добавить,что к процессу похудения надо на самом деле подходить с сантиметром

tatyana2016

Сообщение tatyana2016 » 22 июл 2016, 17:54

А я начала худеть, когда стала придерживаться этих простых заповедей:

Заведите пищевой дневник и записывайте туда все что вы ели за целый день, а вечером подсчитайте сколько съели, не беспокойтесь всю жизнь записывать каждый перекус не придется, достаточно проконтролировать себя в течении 2-х недель, обычно этого достаточно чтобы привыкнуть и дальше интуитивно есть меньше.

Пейте 2 литра воды в день, конечно Америку я вам не открыла, но по себе знаю если пить много воды, то есть хочется на много меньше.

Ешьте сладости в 16-00, да-да не удивляйтесь, ученные выяснили что именно в это время организм хорошо усваивает сладкое и съеденное вами в это время не навредит вашей фигуре.

Каждое утро на тощак пейте теплую кипяченную воду, теплая вода включит ваш обмен веществ и постепенно начнет очищать организм.

Каждый день утром или после обеда качайте пресс всего по 10 минут, (только регулярно каждый день) и минус 5 сантиметров вокруг талии обеспечен. А если вы не поленитесь и будете качать пресс не 10 минут а 20 минут, то 3,5 кг уйдут легко. Напоминаю, что все советы я пропустила через себя и отвечаю за них, только Вы обещайте выполнять их правильно и регулярно.

Не отказывайтесь от фастфуда, (рано или поздно сорветесь, это не только статистика гласит но и я тоже) 2 кусочка пиццы 2 раза в месяц не повредят фигуре, при условии что на следующий день вы будете есть салат метелка. Салат «Метелка»: берете 1 среднюю свеклу, 1 морковь, 1 яблоко, 100 г капусты, режете все тонкой соломкой перемешивайте и заправляете соком половины лимона. Ешьте такой салат 3 раза в день 2 дня подряд и Вы очистите кишечник и организм от всего лишнего и похудеете до 2,5 кг за 2 дня.

1 раз в день ходите пешком 1-2 часа и без особого труда, за 1 месяц скинете 3-4 кг, только ходить надо не медленно а более интенсивно. Представьте что вы торопитесь на работу или домой и Вам срочно надо идти быстрее.

Не любите голодать? Но при этом хотите похудеть? Ешьте 6 раз по 1 маленькой чашке, не замечая того за 2 недели скинете 2 кг.
Программируйте себя на стройную фигуру. Напишите в блокноте за какое время хотите скинуть 5,10 или более кг. Например сегодня 2 февраля 2012 года я вешу 85 кг, а 2 мая мой вес будет 65, значит цель за 30 дней скинуть 7 кг. Часто просматривайте свои записи и Вам станет легче себя конролировать.

Не вешайте на холодильник стройных девушек, внутрення зависть будет мешать вам худеть и вы можете сорваться, лучше наклейте на холодильник надпись «Я уже похудела на 5 кг , я молодец , осталось всего 7,8,или 10 кг». Когда вы увидите эту надпись Вам будет жалко портить новую фигуру и Вы развернетесь и уйдете из кухни.

NiCo

Сообщение NiCo » 20 авг 2016, 15:13

Вот 9 точно про меня, еда всегда меня радовала, и если настроения нет я балую себя чем то вкусным..Нужно менять в себе этот момент. Хорошие советы и правильные

NiCo

Сообщение NiCo » 24 авг 2016, 13:09

Заповеди очень хороши, но у всех все индивидуально. У меня замечательно получается сбрасывать вес, если кушать по режиму, не есть после 19.00 и больше активности.)))

NiCo

Сообщение NiCo » 06 фев 2017, 19:28

Хорошая статья, я бы еще добавила, что важно не сидеть не жрамши. А то знаете-ли для женщин это опасно. Читала, что сбивается цикл и начинаются проблемы по женской части altravita-ivf.ru/stati/173-gormonalnyj-sboj-u-zhenshchin.html. А они само собой влекут проблемы посложнее

Вернуться в «Школа здоровья»