Хочу поделиться размышлениями о точке ПЛУТОНА

Модератор: Параков Игорь Иванович

ОЛЕГ-13

Хочу поделиться размышлениями о точке ПЛУТОНА

Сообщение ОЛЕГ-13 » 14 мар 2010, 22:17

Здравствуйте,Игорь Иванович.
Хочу поделиться размышлениями о точке ПЛУТОНА.
В астрологии Солнце проявляется Личное сознание человека, его волю, творчество.
А ПЛУТОН проявляет БЕЗЛичное сознание, т.е волю РОКА (ТВОРЦА).
Поэтому нет "точки ПЛУТОНА" на "материальном уровне".
Также нельзя "пощупать" БЕЗЛичное сознание. Можно потрогать нерв, но сознание "не потрогаешь"... Нельзя сказать,что душа или разум заключены в нервных окончаниях..
Но есть способы взаимодействия(влияния) на БЕЗЛичное сознание.
Плутон включает в себя все энергии, точнее он ими управляет, трансформирует эти энергии.
Таким образом главные способы взаимодействия с функцией "точки ПЛУТОНА" связаны с управлением своим вниманием, осознаностью, осведомлением о функционировании меридиана, ... другими медитативными практиками, способами повышающими осведомлённость о работе нужного меридиана.
Если есть желание - могу поделиться своими соображениями об этом.

Параков Игорь Иванович
Контактная информация:

Re: астрология и "Схема Девяти Звёзд"

Сообщение Параков Игорь Иванович » 15 мар 2010, 13:11

ОЛЕГ-13 писал(а):Здравствуйте,Игорь Иванович.
Хочу поделиться размышлениями о точке ПЛУТОНА.
В астрологии Солнце проявляется Личное сознание человека, его волю, творчество.
А ПЛУТОН проявляет БЕЗЛичное сознание, т.е волю РОКА (ТВОРЦА).
Поэтому нет "точки ПЛУТОНА" на "материальном уровне".
Также нельзя "пощупать" БЕЗЛичное сознание. Можно потрогать нерв, но сознание "не потрогаешь"... Нельзя сказать,что душа или разум заключены в нервных окончаниях..
Но есть способы взаимодействия(влияния) на БЕЗЛичное сознание.
Плутон включает в себя все энергии, точнее он ими управляет, трансформирует эти энергии.
Таким образом главные способы взаимодействия с функцией "точки ПЛУТОНА" связаны с управлением своим вниманием, осознаностью, осведомлением о функционировании меридиана, ... другими медитативными практиками, способами повышающими осведомлённость о работе нужного меридиана.
Если есть желание - могу поделиться своими соображениями об этом.

Здравствуйте ОЛЕГ!

Я и другие читатели нашего форума с большим интересом выслушали бы Ваши соображения относительно точки Плутона.
Однако, если точки Плутона не существует на "материальном плане", каким образом существуют симптомы заболевания от этой точки?
Ещё было бы интересным услышать мысли об странном отсутствии точки Луны!

ОЛЕГ-13

Сообщение ОЛЕГ-13 » 15 мар 2010, 17:42

"Однако, если точки Плутона не существует на "материальном плане", каким образом существуют симптомы заболевания от этой точки?"
Мои соображения.
Например, приятная мысль может вызвать у человека конкретные "материальные" физиологические изменения ЧСС, артериального давления, температуры тела и т.п. Эти изменения можно "пощупать", например, измерить изменение тонуса гладкой мускулатуры.
В данном примере: конкретная мысль находится на другом уровне, чем вызванные ею изменения. И, следовательно, есть два пути воздействия: 1 - на уровне последствий, т.е. на уровне "материального" тела, например, снизить повышенную ЧСС,
2 - на уровне причины, т.е. на уровне мысли, например, как-то изменить саму мысль, тогда и последствия, а уровне "материального" тела, будут другими.
Как работать с "точкой Плутона", а точнее с энергией Плутона?
Например, можно, как это делается в практике Цигун, "прокачать" образами все 5 основных энергий в меридиане, где находится точкой Плутона.
Я думаю, что направление моей мысли понятно.
Меня интересует ваш вердикт: "это полная ерунда и чушь, человека не знакомого с азами иглотерапии" или "можно испытать этот вариант практически". Во втором случае уже можно думать на это тему более предметно. И о "странном отсутствии точки Луны" можно было тогда сказать....

Игорь

Сообщение Игорь » 16 мар 2010, 02:44

ОЛЕГ-13 писал(а):Например, приятная мысль может вызвать у человека конкретные "материальные" физиологические изменения ЧСС

Мысль материальна. Сначала человек осмысливает болезнь, а только потом ее получает физически.

ОЛЕГ-13

Сообщение ОЛЕГ-13 » 16 мар 2010, 07:41

Игорь писал(а):
ОЛЕГ-13 писал(а):Например, приятная мысль может вызвать у человека конкретные "материальные" физиологические изменения ЧСС

Мысль материальна. Сначала человек осмысливает болезнь, а только потом ее получает физически.

Дело то в том, что именно СНАЧАЛА НЕ ОСОЗНАЁТ болезнь и именно из-за этой НЕОСВЕДОМЛЁННОСТИ и получает последствия в виде болезни (боли). И тогда некоторое время уже вынужден чувствовать эту боль(болезнь), тогда уже, как бы принудительно, вынужден о ней осведомляться("ой, больно"), думать как исцелиться.
ПРИМЕР-1: человек на холоде вспотел и решил расстегнуть куртку. И так как он далее не ОСВЕДОМЛЯЛСЯ О СВОЁМ сотстоянии, то не почувствовал, что нужно застегнуть куртку - в результате получил ангину.
ПРИМЕР-2: человек в походе чувствует неудобство ноги в ботинке и не придаёт этому значения или не "берёт в голову" этот факт - в результате получил мозоль и не может идти дальше!
Если бы "Сначала человек осмысливает возможность болезни", то "потом бы ее НЕ получал физически"!

Параков Игорь Иванович
Контактная информация:

Сообщение Параков Игорь Иванович » 16 мар 2010, 11:30

ОЛЕГ-13 писал(а):
Игорь писал(а):

Дело то в том, что именно СНАЧАЛА НЕ ОСОЗНАЁТ болезнь и именно из-за этой НЕОСВЕДОМЛЁННОСТИ и получает последствия в виде болезни (боли). И тогда некоторое время уже вынужден чувствовать эту боль(болезнь), тогда уже, как бы принудительно, вынужден о ней осведомляться("ой, больно"), думать как исцелиться.
ПРИМЕР-1: человек на холоде вспотел и решил расстегнуть куртку. И так как он далее не ОСВЕДОМЛЯЛСЯ О СВОЁМ сотстоянии, то не почувствовал, что нужно застегнуть куртку - в результате получил ангину.
ПРИМЕР-2: человек в походе чувствует неудобство ноги в ботинке и не придаёт этому значения или не "берёт в голову" этот факт - в результате получил мозоль и не может идти дальше!
Если бы "Сначала человек осмысливает возможность болезни", то "потом бы ее НЕ получал физически"!

Здравствуйте ОЛЕГ!

В ТКМ (традиционной китайской медицине) существуют 14 основных меридианов -12 парных (правых и левых) и 2 непарных (Передний и Задний серединный). Каждому уз этих каналов соответсвуют своя энергия, своя эмоция, своя мысль. Таким образом, тело, чувства и мысли неразрывны друг от друга и существовать отдельно не могут. Существенно, что и существование этих трёх тел (астральное, ментальное и физическое) нельзя поставить в зависимость друг от друга, т.е. нельзя говорить о том, что сначала мысли, потом чувства, или что либо было первым, породив второе. На этом основании иглами лечатся не только тело физическое, но и психические заболевания, нарушения мышления. Это происходит одновременно. Заболевает физически только тот, кто имеет ментальную слабость и эмоциональную слабость в соответствующем меридиане. Нельзя заболеть тем, что не указано в вашей схеме - обычно это называют иммунитетом, но это больше чем просто иммунитет, так как по схеме речь идёт и о случайных заболеваниях (травмы и инфекции). Нельзя получить травму если нет об этом отметок в схеме человека.

Нет нужды осмысливать возможность болезни - при укалывании схемы, например, ангиной заболеть не возможно всёравно, заболеть вообще не возможно ничем. Я сам тому ходячее доказательство, ну и тысячи моих пациентов.

ОЛЕГ-13

Сообщение ОЛЕГ-13 » 16 мар 2010, 14:53

«Таким образом, тело, чувства и мысли неразрывны друг от друга и существовать отдельно не могут…. нельзя поставить в зависимость друг от друга, т.е. нельзя говорить о том, что сначала мысли, потом чувства, или что либо было первым, породив второе»
Да, когда речь идёт об известных энергиях(сухости, холода,…) в меридианах, то всё именно так и обстоит!
Но, насколько я понимаю с энергией Плутона всё не так. Энергия Плутона – исключение из правил, иначе вы уже нашли бы «точку Плутона». В чём состоит эта исключительность?
1)энергия Плутона отличается от других энергий КАЧЕСТВЕННО, т.е. нет «точки Плутона» в том виде как, например, точки сухости.
2) Энергия Плутона находится на другом уровне, а именно на уровне ОСВЕДОМЛЁННОСТИ о функционировании меридиана на котором находится «точка Плутона».
Далее нужно либо проверять практически эти утверждения… или вынести вердикт: "это полная ерунда и чушь, человека не знакомого с азами иглотерапии". Игорь Иванович, вынесите свой вердикт. (Уж извините, я не смог понять ваше отношение к моим рассуждениям)

Параков Игорь Иванович
Контактная информация:

Сообщение Параков Игорь Иванович » 16 мар 2010, 15:33

ОЛЕГ-13 писал(а):«Таким образом, тело, чувства и мысли неразрывны друг от друга и существовать отдельно не могут…. нельзя поставить в зависимость друг от друга, т.е. нельзя говорить о том, что сначала мысли, потом чувства, или что либо было первым, породив второе»
Да, когда речь идёт об известных энергиях(сухости, холода,…) в меридианах, то всё именно так и обстоит!
Но, насколько я понимаю с энергией Плутона всё не так. Энергия Плутона – исключение из правил, иначе вы уже нашли бы «точку Плутона». В чём состоит эта исключительность?
1)энергия Плутона отличается от других энергий КАЧЕСТВЕННО, т.е. нет «точки Плутона» в том виде как, например, точки сухости.
2) Энергия Плутона находится на другом уровне, а именно на уровне ОСВЕДОМЛЁННОСТИ о функционировании меридиана на котором находится «точка Плутона».
Далее нужно либо проверять практически эти утверждения… или вынести вердикт: "это полная ерунда и чушь, человека не знакомого с азами иглотерапии". Игорь Иванович, вынесите свой вердикт. (Уж извините, я не смог понять ваше отношение к моим рассуждениям)

Здравствуйте Олег!

Очевидно, что Вы ещё молоды и поэтому энергия ветра заставляет Вас во чтобы-то ни стало двигаться и расставлять все точки над i немедленно, сейчас же. Однако есть ситуации, когда нет крайностей и противоположности не противоречат друг другу, а лишь дополняют - "...либо проверять практически эти утверждения… или вынести вердикт..." может так случиться, что и это не крайности. Я говорю, что современная астрология страдает значительным недостатком - отсутствием практичности. Теории продолжают копиться веками, тогда как на практике, на своей шкуре за свои теории ещё не ответил. Так вот по этому для большинства астрологов уколоться согласно своим теориям - это реальный шанс избавиться от собственной дури.
Я занимался такими самопроверками все эти годы и только это спасло мои мозги от плесени. Был бы рад, если и Вы руководствовались теми же правилами, ибо только практика критерий истины. Мои жалкие оценки правильности или не правильности вообще-то ничего не стоят, но рад, что Вы пытаетесь самостоятельно думать - возможно это может закончиться чем нибудь полезным.

"...Но, насколько я понимаю с энергией Плутона всё не так. Энергия Плутона – исключение из правил, иначе вы уже нашли бы «точку Плутона». В чём состоит эта исключительность? ..." - то, что я никак не могу найти точку Плутона говорит лишь о моей изумительной глупости, тогда как я более чем уверен, что точка Плутона существует и ничего исключительного в ней не должно быть! Сам Плутон ничем особенным не отличается от своих космических собратьев, разве что малыми размерами, поэтому и точка его должна подчиняться общим правилам заведённым для точек.

На практике оказалось, что точку Плутона можно более или менее сносно заменить сочетанием всех пяти энергий сразу. Однако, точно так же ведут себя все другие планеты, если их точки оставить не уколотыми! Это особенность схемы и она требует более подробного разъяснения, чем я ниже и собираюсь заняться.

Я благодарю Вас Олег за изложение своих мыслей и надеюсь на подробное обсуждение их и всех других, которые будут здесь оглашены. Я надеюсь на равноправный и разумный диалог. Мне очень нужен свежий взгляд на мою схему вообще и на новые элементы, появляющиеся в связи с ней, в астрологии. К тому же ВЫ обещали ещё высказаться относительно Луны.

Я приглашаю к разговору и всех кому интересны эти темы, будь то астролог или простой обыватель - здравое мышление не прерогатива астрологии.

ОЛЕГ-13

Сообщение ОЛЕГ-13 » 16 мар 2010, 18:30

«…я более чем уверен, что точка Плутона существует и ничего исключительного в ней не должно быть!»
Игорь Иванович могли бы Вы допустить в свою «кухню»?
1) Вы надеетесь найти точку Плутона на меридиане из тех, которые уже известны? Но, насколько я понимаю, каждая точка имеет свою природу энергий, например, ветер-холод. И это всё расписано в древних трактатах. Или я не прав?
2) ИЛИ это не какая-то определённая точка, а комбинация точек и особый алгоритм их стимуляции? Тогда методом перебора можно найти эту комбинацию.
Получается два варианта для поиска. Или я что-то не так понимаю?

Параков Игорь Иванович
Контактная информация:

Сообщение Параков Игорь Иванович » 16 мар 2010, 22:03

ОЛЕГ-13 писал(а):«…я более чем уверен, что точка Плутона существует и ничего исключительного в ней не должно быть!»
1) Вы надеетесь найти точку Плутона на меридиане из тех, которые уже известны? Но, насколько я понимаю, каждая точка имеет свою природу энергий, например, ветер-холод. И это всё расписано в древних трактатах. Или я не прав?
2) ИЛИ это не какая-то определённая точка, а комбинация точек и особый алгоритм их стимуляции? Тогда методом перебора можно найти эту комбинацию.
Получается два варианта для поиска. Или я что-то не так понимаю?

Здравствуйте ОЛЕГ!

Задавайте правильные вопросы и Вы получите соответсвующие ответы.

На каждом из меридианов есть по пять точек первоэлементов, всего таких точек традиционно насчитывают 66. Они известны каждому и в этом нет никакого секрета. В любой книге по рефлексотерапии Вы их найдёте. Точка Плутона тоже должна быть среди этих.

За 20 лет я перебрал все точки и все варианты сочетаний у тысяч людей - моя голова не в состоянии обработать такое количество информации, поэтому я пока не смог выявить закономерность и найти эту точку. Однако, с годами, мне так кажется я всё более начинаю понимать то, что мне нужно и круг поиска неизменно сужается. Я уже где-то совсем рядом. Тем не менее, с этими же годами моя вера в людей и в необходимость такого открытия Плутона и вообще необходимости моей схемы становится катасторофически слабой. Десятилетия нищеты, постоянного унижения и одиночества делают своё дело.
Вариантов для поиска очень много, гораздо белее чем два, потому, что человеческий фактор мог сыграть со мной злую шутку и я могу просто не видеть явного (глаз замылился) или принимать во внимание совсем не то, что нужно. В конце концов я могу своим авторитетом и логикой подавлять и уводить в сторону мышление других людей, поэтому я стараюсь заранее не определять направление поиска и не предоставлять исчерпывающей информации о методе. Д-р Пак первый пример такого бездумного следования авторитетам, он сам заблудился в своих теориях и заблудил всех других в коридорах своего больного воображения.

ОЛЕГ-13

Сообщение ОЛЕГ-13 » 17 мар 2010, 19:55

ОТКЛИКАЮСЬ на: «Я приглашаю к разговору и всех кому интересны эти темы, будь то астролог или простой обыватель - здравое мышление не прерогатива астрологии»
ВАРИАНТ-1. Если т. Плутона содержит в себе все энергии или может их трансформировать, то можно попробовать все пять точек, пять энергий соединить целиком или в особых комбинациях( «закоротить», как бы сказал электрик). Как это можно сделать?
Варианты: 1.1 Уколоть иголками меридиан ( и/или парный меридиан), где т. Плутона. Соединить энергопроводящим материалом воткнутые иголки вместе или в особых комбинациях.
1.2 Без уколов: расположить по меридиану (примотать лейкопластырем) медную проволоку или фольгу.
Ваши соображения?

Светлана

Re: Хочу поделиться размышлениями о точке ПЛУТОНА

Сообщение Светлана » 08 июл 2013, 03:27

Уважаемый Игорь Иванович! Дублирую свое письмо к Вам, на которое пока не получила ответ. Хотелось бы узнать Ваше мнение.

"Я, так же как и Вы, знаки Зодиака совместила­ с меридианам­и. Еще я на эту схему наложила знаки Восточного­ гороскопа по году рождения. Ваша астрологич­еская система мне не знакома, но
очень интересна. Совмещение­ Зодиака и меридианов­ у Вас совпадает с
Молостовым­, а откуда информация­ о принадлежн­ости планет к определенн­ому
элементу? Это Ваши исследован­ия или есть какой-то другой источник? Не
совсем понятно, почему выбрано девять Звезд-Планет, а не двенадцать­? Было
бы логично предположи­ть, что каждому элементу соответств­уют две звезды.
Теперь о Плутоне. Вы его относите к элементу Жар. По некоторым источникам­
это тот-же элемент Тепло, но в патологии. Я предполага­ю, что это совершенно­
независимы­й ШЕСТОЙ элемент, хотя и очень "похожий" на Тепло. Если всю
систему У-Син представит­ь в виде шестиэлеме­нтной (что, согласна,
противореч­ит названию),­ то этот элемент будет находится между Водой
(Холодом) и Деревом (Ветром). И как раз этому элементу соответств­уют
меридианы Перикарда и Трех обогревате­лей. Значит, точку Жара надо искать
рядом с точками соответств­ия пяти первоэлеме­нтов сразу за точкой Воды или
перед точкой Дерева. С уважением,­ Светлана."

Параков Игорь Иванович
Контактная информация:

Сообщение Параков Игорь Иванович » 09 июл 2013, 12:00

Светлана писал(а):Уважаемый Игорь Иванович! Дублирую свое письмо к Вам, на которое пока не получила ответ. Хотелось бы узнать Ваше мнение.

"Я, так же как и Вы, знаки Зодиака совместила­ с меридианам­и. Еще я на эту схему наложила знаки Восточного­ гороскопа по году рождения. Ваша астрологич­еская система мне не знакома, но
очень интересна. Совмещение­ Зодиака и меридианов­ у Вас совпадает с
Молостовым­, а откуда информация­ о принадлежн­ости планет к определенн­ому
элементу? Это Ваши исследован­ия или есть какой-то другой источник? Не
совсем понятно, почему выбрано девять Звезд-Планет, а не двенадцать­? Было
бы логично предположи­ть, что каждому элементу соответств­уют две звезды.
Теперь о Плутоне. Вы его относите к элементу Жар. По некоторым источникам­
это тот-же элемент Тепло, но в патологии. Я предполага­ю, что это совершенно­
независимы­й ШЕСТОЙ элемент, хотя и очень "похожий" на Тепло. Если всю
систему У-Син представит­ь в виде шестиэлеме­нтной (что, согласна,
противореч­ит названию),­ то этот элемент будет находится между Водой
(Холодом) и Деревом (Ветром). И как раз этому элементу соответств­уют
меридианы Перикарда и Трех обогревате­лей. Значит, точку Жара надо искать
рядом с точками соответств­ия пяти первоэлеме­нтов сразу за точкой Воды или
перед точкой Дерева. С уважением,­ Светлана."

Здравствуйте Светлана!

Будет интересным видеть Вас на моём форуме для врачей и практикующих любителей. Там мы можем подробнее обсудить всё вопросы У-СИН для обоюдной пользы, и к тому же, узнать мнение других по этому же вопросу.

ОЛЕГ13

Сообщение ОЛЕГ13 » 11 ноя 2015, 16:29

Игорь Иванович, я ОЛЕГ-13, пять лет назад создал эту тему.
Можно поинтересоваться решил ли вы загадку Плутона? Просто, читая форум - я не нашел где говориться об этом.

Параков Игорь Иванович
Контактная информация:

Сообщение Параков Игорь Иванович » 14 ноя 2015, 09:52

ОЛЕГ13 писал(а):Игорь Иванович, я ОЛЕГ-13, пять лет назад создал эту тему.
Можно поинтересоваться решил ли вы загадку Плутона? Просто, читая форум - я не нашел где говориться об этом.

Здравствуйте ОЛЕГ13 !

К сожалению, ничего нового так и не случилось.
Есть новые темы про Плутон у меня на форуме для врачей и практикующих любителей.

aenios

Сообщение aenios » 04 дек 2015, 22:37

Хочется поделиться своим "виденьем" о точке Плутон.
Найти её действительно сложно по одной причине
её орбита "плавающая", т.е у одного человека
она находится в одном месте у другого в другом.
Но и решив эту задачу нужно будет решить
другую. Эта точка будет нести два взаимоисключающих
вида энергии разрушения и созидания.
С чем связана или к чему привязана точка Плутон
нужно хорошо подумать.
К сожалению пока не имею некоторых данных
от автора идеи.

Параков Игорь Иванович
Контактная информация:

Сообщение Параков Игорь Иванович » 24 мар 2016, 22:21

aenios писал(а):Хочется поделиться своим "виденьем" о точке Плутон.
Найти её действительно сложно по одной причине
её орбита "плавающая", т.е у одного человека
она находится в одном месте у другого в другом.
Но и решив эту задачу нужно будет решить
другую. Эта точка будет нести два взаимоисключающих
вида энергии разрушения и созидания.
С чем связана или к чему привязана точка Плутон
нужно хорошо подумать.
К сожалению пока не имею некоторых данных
от автора идеи.

Здравствуйте aenios !

Вопрос о Плутоне стоит практический- куда колоть?

Наташа.

Сообщение Наташа. » 19 дек 2016, 04:49

Доброй ночи Игорь Иванович.
Вы великодушно позволили высказывать здесь свою точку зрения. Ниже изложена моя.
Насколько я поняла, Вы пробуете сделать переход между символами и понятиями, которые приняты в западной астрологии и той частью Су Джок, которая посвящена бель-меридианам и 5 точкам на каждом из них. А также, если я не ошибаюсь, Вы считаете, что установили все соответствия между Знаками и Планетами и 5-ю энергиями окончательно, кроме одной планеты Плутон. Т.е. по другим Планетам у Вас вопросов не возникает.
Вот моя точка зрения:
В западной астрологии считается что Знаки - это "сцена и декорация", а Планета - это "актер" на ней. Нужно посмотреть, в каких Знаках Плутон имеет достоинства и почему. Плутон хозяин Скорпиона (м-н Толстого кишечника)и находится в экзальтации во Льве (м-н Желудка). Прежде всего обращаем внимание на Скорпион. Это Знак Стихии Вода, Фиксированный Крест (это астрологические символы). Стихия Воды представлена тремя знаками: Рак, Скорпион, Рыбы. Следовательно, хозяева этих знаков (Луна, Плутон и Нептун) - это водные планеты, и должны регулировать жидкости в нашем организме. Поскольку Нептун Вы отнесли к энергии Холода ( я думаю, здесь Вы правы), логично было бы Плутон также отнести к Холоду. Просто каждая из этих трех планет отвечает за жидкость в определенном месте организма. Луна - это символ озера, Плутон символ реки, Нептун - это символ океана. Океан в организме может соответствовать внутриклеточной жидкости, а река (Плутон) - это жидкость в состоянии активного движения, н-р в кровеносных сосудах. Т.е. Плутон - это, если хотите, "река жизни и смерти". Здесь ключевое слово - река. Если Плутон сильный, река полноводная и имеет хорошую скорость течения (транспортная система организма в порядке), если Плутон слабый или ретроградный в натальной карте, река мелкая и может пересыхать. А вот уже когда движение жидкостей в каком-либо месте организма замедляется критически, обмен веществ в этом месте нарушается.Это нарушение мы видим как энергию Жара. Т.е. Жар - это не проявление силы Плутона, а, наоборот, отсутствие или слабость этой планеты.
Т.к. Плутон и его знак Скорпион имеют соответствие с м-ном Толстого кишечника, то мы можем увидеть, что этот орган имеет одну из основных функций- всасывание жидкости. Сухой запор, воспаление и Жар - это патологическое состояние толстого кишечника.
Если мой ход мысли Вам покажется уместным, можно попробовать объяснить положение Плутона в знаке его экзальтации - Лев, который уже относится к стихии Огонь и порождает настоящий первоэлемент Жар (Тепло).

Вернуться в «Рефлексотерапия»