что нужно знать для проведении иглоукалывания

Модератор: Параков Игорь Иванович

Игорь

Возможность самостоятельного проведения иглоукалывания

Сообщение Игорь » 14 мар 2010, 01:57

Возможность самостоятельного проведения иглоукалывания, есть несколько вопросов по возможности самостоятельного применения корпоральных (су-джок) иголок при самолечении. Первые два:

1. Возможность регуляции глубины воздействия применения. Существует правила применения игл по двигательной реакции пациента, от зависимости интенсивности применения.

2. Иглы выбираются по разным размерам? Каким и как?

Параков Игорь Иванович
Контактная информация:

Re: Возможность самостоятельного проведения иглоукалывания

Сообщение Параков Игорь Иванович » 14 мар 2010, 11:39

Игорь писал(а):Возможность самостоятельного проведения иглоукалывания, есть несколько вопросов по возможности самостоятельного применения корпоральных (су-джок) иголок при самолечении. Первые два:

1. Возможность регуляции глубины воздействия применения. Существует правила применения игл по двигательной реакции пациента, от зависимости интенсивности применения.

2. Иглы выбираются по разным размерам? Каким и как?

Здравствуйте Игорь!

Существует множество правил и способов постановки игл, последующей манипуляции ими и др. Этих полу правил - полу мифов настолько много, что не каждый рефлексотерапевт знает все и многие поэтому просто их игнорируют за ненадобностью. Есть такие правила, которые действительно работают, но настолько слабо, что практическая их ценность ничтожна и гораздо важнее оказывается уколоть просто точно в нужную точку. По любому, для самостоятельного использования иглами эти правила никак не нужны, оставьте это специалистам. Есть целый форум для рефлексотерапевтов "Чжун И", где куча рефлексотерапевтов выясняют кто из них больше знает таких правил и правильно переводит иероглифы.
Что касается размеров игл - это тоже не принципиальный вопрос, так как большие иглы ставить на пальцы просто не возможно, а самостоятельно следует конечно использовать именно бель-меридианы. Корпоральная постановка под силу только специалистам.

Игорь

Сообщение Игорь » 15 мар 2010, 10:14

Параков Игорь Иванович писал(а):Есть такие правила, которые действительно работают, но настолько слабо, что практическая их ценность ничтожна и гораздо важнее оказывается уколоть просто точно в нужную точку.

Как я понял из ваших слов, нет большой разницы по глубине воздействия при постановке иглы в указанной точке, буть это 3 сантиметра или 3 миллиметра? :?:

Параков Игорь Иванович
Контактная информация:

Сообщение Параков Игорь Иванович » 15 мар 2010, 11:49

Игорь писал(а):
Параков Игорь Иванович писал(а):Есть такие правила, которые действительно работают, но настолько слабо, что практическая их ценность ничтожна и гораздо важнее оказывается уколоть просто точно в нужную точку.

Как я понял из ваших слов, нет большой разницы по глубине воздействия при постановке иглы в указанной точке, буть это 3 сантиметра или 3 миллиметра? :?:

Здравствуйте Игорь !

Что касается бель-меридианов , то я предпочитаю и советую всем укалывать по самую ручку (чем глубже, тем лучше). При укалывании тела вполне достаточно вводить иглу на 1-2 см. Обращаю Ваше внимание на то, что важно соблюсти правильный угол наклона игл.

Игорь

Сообщение Игорь » 16 мар 2010, 02:49

Параков Игорь Иванович писал(а):Что касается бель-меридианов , то я предпочитаю и советую всем укалывать по самую ручку (чем глубже, тем лучше). При укалывании тела вполне достаточно вводить иглу на 1-2 см. Обращаю Ваше внимание на то, что важно соблюсти правильный угол наклона игл.

Уколоть себя на 1-2 сантиметра? Мне кажется что Су-Джок иглами невозможно на такую глубину, да еще и себе.

Параков Игорь Иванович
Контактная информация:

Сообщение Параков Игорь Иванович » 16 мар 2010, 11:11

Игорь писал(а):
Параков Игорь Иванович писал(а):Что касается бель-меридианов , то я предпочитаю и советую всем укалывать по самую ручку (чем глубже, тем лучше). При укалывании тела вполне достаточно вводить иглу на 1-2 см. Обращаю Ваше внимание на то, что важно соблюсти правильный угол наклона игл.

Уколоть себя на 1-2 сантиметра? Мне кажется что Су-Джок иглами невозможно на такую глубину, да еще и себе.

Здравствуйте Игорь!

Существуют следующие основные рамеры игл:

Корпоральные иглы

0,2х8 Кисть-Стопа

0,29х15

0,29х30

0,29х38

0,33х50

0,33х50

0,33х75
Изображение

Я встречал иглы длиной 25 и даже 50 см.
Однако я говорю о том, что иглы для су-джок Изображение

следует использовать для укалывания по бель-меридианам, а корпоральные иглы следует использовать при укалывании тела.

ОЛЕГ-13

Сообщение ОЛЕГ-13 » 23 мар 2010, 18:13

Игорь Иванович, скажите пожалуйста каким образом стерилизовать иглы после укалывания для их последующего применения. Спасибо!

Параков Игорь Иванович
Контактная информация:

Сообщение Параков Игорь Иванович » 23 мар 2010, 20:26

ОЛЕГ-13 писал(а):Игорь Иванович, скажите пожалуйста каким образом стерилизовать иглы после укалывания для их последующего применения. Спасибо!

Здравствуйте ОЛЕГ!

Во-первых старайтесь скорее использовать иглы для су-джок, их обрабатывать не нужно вообще, в домашних условиях при более-менее чистоте условной можно просто почаще их менять, в идеале использовать одноразово.
Во-вторых если используете корпоральные иглы (при укалывании в тело) нужно найти способ их обработки в условиях клиники - договоритесь с рефлексотерапевтами. Дома Вы ничего обработть не сможете.

Иглы для су-джок удобно складировать, хранить в специальных пластиковых боксах (стерильных), насухо. Руками иглы старайтесь не брать! Найдите для этого маленький пинцет и вставляйте иглы в инъектор пинцетом. Особая, чрезвычайная стерильность не нужна, старайтесь в домашних условиях соблюсти чистоту насколько это вообще возможно. Используйте набор игл только для себя! Иглы быстро тупятся, поэтому меняйте их как можно чаще.

ОЛЕГ-13

Сообщение ОЛЕГ-13 » 23 мар 2010, 20:56

"Найдите для этого маленький пинцет и вставляйте иглы в инъектор пинцетом. "
1) Всётаки для постановки игл нужно использовать инъектор (Су-джок)?
2) А после уже вводить глубже руками за "головку" иглы?

Параков Игорь Иванович
Контактная информация:

Сообщение Параков Игорь Иванович » 23 мар 2010, 23:04

ОЛЕГ-13 писал(а):"Найдите для этого маленький пинцет и вставляйте иглы в инъектор пинцетом. "
1) Всётаки для постановки игл нужно использовать инъектор (Су-джок)?
2) А после уже вводить глубже руками за "головку" иглы?

инъектор ставит иглы сразу же окончательно на нужную глубину, ничего крутить или вводить после этого уже не нужно.

Параков Игорь Иванович
Контактная информация:

что нужно знать для проведении иглоукалывания

Сообщение Параков Игорь Иванович » 14 май 2010, 20:32

Здравствуйте!

Здесь Вы можете задать вопросы о механизме проведения процедуры иглоукалывания, по практическому проведению процедуры.

Параков Игорь Иванович
Контактная информация:

Re: что нужно знать для проведении иглоукалывания

Сообщение Параков Игорь Иванович » 14 май 2010, 20:38

Иглы применять можно любые, в том числе и корпоральныеИзображение, но лучше, если это будут иглы для су джокИзображение. Они различаются по длине. Это связано с тем, что удобнее укалывать бель-меридианы на кистях, чем корпоральные меридианы, к тому же постановка игл в бель-меридианы менее травматична.

Параков Игорь Иванович
Контактная информация:

Сообщение Параков Игорь Иванович » 16 май 2010, 17:09

Иглоукалывание лучше производить по бель-меридианам кисти, схему точек (по Пак) привожу ниже:
Изображение

Схема точек пяти первоэлементов на теле:

Изображение

Параков Игорь Иванович
Контактная информация:

Сообщение Параков Игорь Иванович » 17 май 2010, 10:29

Сколько по времени нужно держать иглы:

вполне достаточно если иглы будут стоять 30-45 минут в день, больше держать нет смысла, лучше от этого уже не будет.

В какое время нужно ставить иглы:

Иглы можно ставить в любое удобное время, желательно если это будет одно и тоже время.
Есть правда ещё одна особенность - максимальное действие игл приходится на 6 часов после иглоукалывания, поэтому, именно в это время можно заметить в организме какие-то шевеления, движения и лёгкую болезненность - это организм начинает реагировать. В связи с этим, постановка игл в вечернее время следует рассчитывать так, чтобы действие игл не разбудило Вас среди ночи. Например, не нужно укалываться после 20.00 и до 24.00 - так как пик действия игл придётся на время с 2.00 до 6.00. Хотя это всё относительно и не имеет действия закона, - это действительно только для особо чувствительных людей.

Ksana
Контактная информация:

Сообщение Ksana » 17 май 2010, 13:46

Уважаемый Игорь Иванович!

На рисунке, который Вы выставили, на некоторых меридианах точки располагаются очень близко друг к другу. Например, на меридиане почки точки сухости, холода и ветра располагаются буквально в миллиметре друг от друга. Как человек, не имеющий практики в су джок, может найти эти точки? Ведь нужно найти именно нужную точку, а здесь легко промахнуться и стимуляцию получит другая точка.
Есть ли вообще система нахождения точек для людей, которые видят эти точки впервые?

По картинке похоже, что меридианы сердца и почек располагаются на одном и том же месте(!). Только течение Ци в них разное. То же самое про меридианы печени и перикарда. И расположение точек тоже совпадает. Это на картинке, где ноготь. Возможно ли это?

Для су джок есть специальные "шприцы- ручки", куда вставляется игла. Можно ли использовать их?

Извините за, очевидно, глупые вопросы. Метод Ваш замечательный, но только по рисункам кажется сложно выполнимым.
Спасибо Вам на Вашу работу и разработки!

Параков Игорь Иванович
Контактная информация:

Сообщение Параков Игорь Иванович » 17 май 2010, 14:59

Ksana писал(а):Уважаемый Игорь Иванович!

На рисунке, который Вы выставили, на некоторых меридианах точки располагаются очень близко друг к другу. Например, на меридиане почки точки сухости, холода и ветра располагаются буквально в миллиметре друг от друга. Как человек, не имеющий практики в су джок, может найти эти точки? Ведь нужно найти именно нужную точку, а здесь легко промахнуться и стимуляцию получит другая точка.
Есть ли вообще система нахождения точек для людей, которые видят эти точки впервые?

По картинке похоже, что меридианы сердца и почек располагаются на одном и том же месте(!). Только течение Ци в них разное. То же самое про меридианы печени и перикарда. И расположение точек тоже совпадает. Это на картинке, где ноготь. Возможно ли это?

Для су джок есть специальные "шприцы- ручки", куда вставляется игла. Можно ли использовать их?

Извините за, очевидно, глупые вопросы. Метод Ваш замечательный, но только по рисункам кажется сложно выполнимым.
Спасибо Вам на Вашу работу и разработки!

Здравствуйте Ksana!

Это и есть схема для людей которые видят впервые эти точки, она же подходит и для людей имеющих постоянную практику. Действительно, особенно на янских меридианах, точки сухости, холода и ветра расположены очень близко - тут ничего сделать нельзя, нужно привыкать и тренироваться. Однако следует помнить, что эти точки расположены так не случайно - рядом расположены точки с примерно одинаковым действием (сухость и холод, или холод и ветер), поэтому теоретически можно перепутать соседние точки, тогда как расстояние между точками противоположными (ветер и сухость) уже значительно и ошибиться в таком расстоянии уже не простительно и вряд ли возможно для аккуратного человека. Однако, после некоторой тренировки это определение точек становится довольно простым - в моей практике бывали случаи самостоятельной постановки маленькими детьми (детсадовского возраста) - никаких особенных проблем поверьте здесь нет.

Внутренняя поверхность пальцев и руки вообще - это поверхность Инь, поэтому здесь расположены Иньские меридианы - Почки, Печени, Сердца, поджелудочной железы, Лёгкого, Головного мозга. Наружная поверхность пальцев и рук вообще - это Янская поверхность, поэтому здесь расположены все Янские меридианы - Мочевого пузыря, Желчного пузыря, Тонкого кишечника, Желудка, Толстого кишечника.

Если нахождение точек или меридианов на кисти вызывает у кого-нибуть затруднения, я готов сделать и выслать индивидуальный рисунок с точками для конкретного человека.

Конечно, можно использовать и специальные постановщики для игл, однако, в домашних условиях многие ставят просто руками, я делаю так же. Инъекторы рассчитаны на скорость и нужны при обработке большого количества людей.

Мои рисунки к сожалению не верх совершенства, поэтому пишите, я постараюсь приладить их как можно лучше к нуждам людей.

Ksana
Контактная информация:

Сообщение Ksana » 17 май 2010, 16:03

Уважаемый Игорь Иванович!
Спасибо за ответы! Ваши рисунки хорошие, просто для новичка в деле су джок ( в отличии от специалиста) сложно понять как рассчитывать точки. Когда мы в чем-то специалисты, то все кажется просто. :-). Точки на пальцах ( рассчитанные Вами) должны быть болезненными?
Ваши точки у меня есть, я пока попробую обратиться к специалисту по агопунктуре, чтобы посмотреть на практике, как это происходит.
Большее спасибо за Ваши разработки и Ваше терпение в ответах на вопросы.
С уважением,

Параков Игорь Иванович
Контактная информация:

Сообщение Параков Игорь Иванович » 17 май 2010, 20:24

Ksana писал(а):Уважаемый Игорь Иванович!
Спасибо за ответы! Ваши рисунки хорошие, просто для новичка в деле су джок ( в отличии от специалиста) сложно понять как рассчитывать точки. Когда мы в чем-то специалисты, то все кажется просто. :-). Точки на пальцах ( рассчитанные Вами) должны быть болезненными? ....

Здравствуйте Ksana!

Точки не отличаются особенной болезненностью, по которой их можно как-то обнаружить. И не стоит этого делать, хотя я понимаю что многие суджоковцы пытаются такую болезненность найти, по наследству - это мифология.

....Ваши точки у меня есть, я пока попробую обратиться к специалисту по акупунктуре, чтобы посмотреть на практике, как это происходит.
Большее спасибо за Ваши разработки и Ваше терпение в ответах на вопросы.
С уважением,

Я только лично провожу дистанционное лечение не случайно - только так можно гарантировать ожидаемый результат. Кроме того, при дистанционном лечении я высылаю людям последний, самый новейший вариант точек.

Valentin

Сообщение Valentin » 20 май 2010, 13:09

Хочу добавить насчет постановщика игл. У меня есть ударный постановщик. Польза от него есть, например, когда в одной руке уже воткнуто несколько игл, то взять пальцами этой руки иглу и воткнуть в другую руку уже непросто, тут с постановщиком будет немного легче. Но когда иглу нужно втыкать не перпендикулярно, а под углом, то постановщик делает это не очень-то. Может быть, с пружинным было бы лучше, не знаю.

Нинель

Сообщение Нинель » 21 май 2010, 17:54

Игорь Иванович!
Интересует такой вопрос: будет ли толк от иглоукалывания, если колоться каждую неделю, но регулярно, например, по средам в одно и тоже время?

Параков Игорь Иванович
Контактная информация:

Сообщение Параков Игорь Иванович » 24 май 2010, 13:48

Нинель писал(а):Игорь Иванович!
Интересует такой вопрос: будет ли толк от иглоукалывания, если колоться каждую неделю, но регулярно, например, по средам в одно и тоже время?

Здравствуйте Нинель!

Конечно результат будет, но проявится он через очень большой промежуток времени.

Ksana
Контактная информация:

Сообщение Ksana » 13 июн 2010, 02:32

Игорь Иванович!
Я закончила курс у иглотерапевта, состояние здоровья улучшилось, поэтому хочу попробовать самостоятельно укалываться.
У нас нет иголок для су джок, зато есть разные иголки для агопунктуры. Они по размеру и диаметру очень разные ( да и по фирмам производителям тоже). Какие покупать? Какие оптимальные по длине и диаметру?

Как человек может определить,что он попал именно в нужную точку? Должно быть какое-то особое ощущение? ( иглотерапевт, к которому я ходила, всегда контролировал, чтобы был ( как он выражался) небольшой "разряд" в точке на большом меридиане). Должно быть такое же ощущение и на бель меридианах? Насколько глубоко нужно вводить иголки?

Нужно ли дезинфецировать точки?

Параков Игорь Иванович
Контактная информация:

Сообщение Параков Игорь Иванович » 14 июн 2010, 20:43

Ksana писал(а):Игорь Иванович!
Я закончила курс у иглотерапевта, состояние здоровья улучшилось, поэтому хочу попробовать самостоятельно укалываться.
У нас нет иголок для су джок, зато есть разные иголки для акупунктуры. Они по размеру и диаметру очень разные ( да и по фирмам производителям тоже). Какие покупать? Какие оптимальные по длине и диаметру?

Как человек может определить,что он попал именно в нужную точку? Должно быть какое-то особое ощущение? ( иглотерапевт, к которому я ходила, всегда контролировал, чтобы был ( как он выражался) небольшой "разряд" в точке на большом меридиане). Должно быть такое же ощущение и на бель меридианах? Насколько глубоко нужно вводить иголки?

Нужно ли дезинфицировать точки?

Здравствуйте Ksana !

У нас нет иголок для су джок, зато есть разные иголки для акупунктуры. Они по размеру и диаметру очень разные ( да и по фирмам производителям тоже). Какие покупать? Какие оптимальные по длине и диаметру?

Возможно применению любых игл для иглоукалывания с длинной жала (рабочей части) до 1 см и спиральной ручки. Будет лучше если это специальные иглы для су-джок, возможность заказать которые по интернету безграничны.

Как человек может определить,что он попал именно в нужную точку? Должно быть какое-то особое ощущение? ( иглотерапевт, к которому я ходила, всегда контролировал, чтобы был ( как он выражался) небольшой "разряд" в точке на большом меридиане). Должно быть такое же ощущение и на бель меридианах?

Не следует ожидать каких либо особенных ощущений, они могут быть а могут и не быть - тут многое зависит от чувствительности человека. В любом случае следует рассчитывать в основном на чертёж-схему точек на бель-меридианах пальцев.

Насколько глубоко нужно вводить иголки?

Так глубоко, как только это возможно сделать.

Нужно ли дезинфицировать точки?

Честно говоря, это сделать вообще-то не возможно в достаточной степени. Будет достаточно протереть руки перед укалыванием спиртом.

vik

Сообщение vik » 11 авг 2010, 21:56

Здравствуйте Уважаемый Игорь Иванович!Захожу иногда на Ваш форум,слежу за новостями- надеюсь ,что Вы все-таки найдете т.Плутона.Вы мне высылали диагностику вместе со схемой постановки точек( года 2 назад).Проводил лечение по Вашей схеме-очень хороший результат получил по аритмии, я уже как-то писал Вам об этом.Сейчас у меня давнишняя проблема по боли в пояснице обострилась, не знаю стоит ли ставить иголки по схеме?Я когда проводил курс по схеме , то где-то после 20 дней было тоже обострение в пояснице-это видимо из-за т.Плутона-он у меня в м.Желудка.И еще один вопрос.Вы пишите-при дистанционном лечении я высылаю людям последний, самый новейший вариант точек.А ту схему точек ,которую Вы давали раньше, можно использовать ?./30/05.1955г./ C Уважением , Виктор.

Параков Игорь Иванович
Контактная информация:

Сообщение Параков Игорь Иванович » 12 авг 2010, 10:31

vik писал(а):Здравствуйте Уважаемый Игорь Иванович!Захожу иногда на Ваш форум,слежу за новостями- надеюсь ,что Вы все-таки найдете т.Плутона.Вы мне высылали диагностику вместе со схемой постановки точек( года 2 назад).Проводил лечение по Вашей схеме-очень хороший результат получил по аритмии, я уже как-то писал Вам об этом.Сейчас у меня давнишняя проблема по боли в пояснице обострилась, не знаю стоит ли ставить иголки по схеме?Я когда проводил курс по схеме , то где-то после 20 дней было тоже обострение в пояснице-это видимо из-за т.Плутона-он у меня в м.Желудка.И еще один вопрос.Вы пишите-при дистанционном лечении я высылаю людям последний, самый новейший вариант точек.А ту схему точек ,которую Вы давали раньше, можно использовать ?./30/05.1955г./ C Уважением , Виктор.

Здравствуйте Виктор!

Я выслал Вам ответ и список точек в личку.
С уважением Параков Игорь Иванович

Вернуться в «Рефлексотерапия»