Подагра. Профилактика и диета.

Модератор: Доктор Ступин

flawn

Re: Подагра. Профилактика и диета.

Сообщение flawn » 30 июн 2011, 23:25

Мне 55 лет, у меня никогда небыло притупов подагры. По данным узи есть камень в почке, но он меня не беспокоит. Недавно сдвл биохимию кров и там увидел значительно повышенный уровень мочевой кислоты. Стоит ли что либо предпринимать???
Общий белок 64-83 г/л 80
Мочевина 2.2-7.2 ммоль/л 5.8
Мочевая кислота 240-420 мкмол/л 534
Креатинин до 0.115 мкмол/л 0.093
Холестерин общ. 6.2 ммоль/л 6.2
С-реактивный белок 0-10 4
Билирубин общий 5-21 мг/л 17.2
Глюкоза 4.1-5.9 моль/л 6.5
Щелочная фосфатаза < 128 Ед/л 120
АсАТ <31 Ед/л 33
АлАТ <31 Ед/л 62
Кальций молекулярный 2.0-2.75 ммоль/л 2.68
Натрий 130-150 ммоль/л 145
Калий 3.6-5.4 ммоль/л 4.9
Хлориды 9.5-100 ммоль/л 103
Железо 11.6-31.4 мкмол/л 20.5

Доктор Ступин
Контактная информация:

Сообщение Доктор Ступин » 03 июл 2011, 20:36

Это нормы, а показатели?

flawn

Сообщение flawn » 03 июл 2011, 21:14

Извините, что написал непонятно, но мои показатели - это последние цифры в каждой строке. Так мочевая кислота например у меня 534 мкмол/л. И еще, мой рост 176 см, вес 90 кг.

Доктор Ступин
Контактная информация:

Сообщение Доктор Ступин » 04 июл 2011, 10:54

Разобрался.
Процесс её выведения нарушен. Повышение мочевой кислоты есть. Куда-то она откладывается, хотя пока и бессимптомно.
Поэтому необходимо помочь организму держать норму.
Как помочь?
Либо диета, либо препараты.
Диета лучше.

Neron

Сообщение Neron » 11 авг 2011, 12:10

Добрый день!! мне 24 года диагноз подагра=(
в данный момент пытаюсь придерживаться диеты и выпиваю 1 таблетку аллопуринол 100мг, но мочевая кислота 350, мой врач ревматолог говорит, что надо увеличивать дозу, но не хочет этого делать т.к. препарат влияет на печень! стоит увеличивать дозу или еще подождать?
Врач сказал что мясо птицы и рыбы я могу есть сколько угодно, а в интеренете пишут что нада ограничивать! так ли это?
и последнии вопросик, какие санатории посоветуете для лечения подагры?

Neron

Сообщение Neron » 11 авг 2011, 12:22

выпиваю раз в неделю=(

Neron

Сообщение Neron » 15 авг 2011, 23:21

коралловая вода не менее 2-3 литра в сутки, Лецитин по 4 капсулы в день и Люцерна по 6 таблеток в день. Прием не менее полугода.
посоветовали еще вот такой вариант?
стоит экспериментировать?

Evgeniy

Сообщение Evgeniy » 25 авг 2011, 16:15

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Мне 47 лет, рост 186, вес 85. Иногда после ОРЗ болит сустав большого пальца пр ноги. Все анализы период обострения были в норме кроме мочевой кислоты - 412 и лейкоцыты были немного повышены. Через неделю после обострения мочевая кислота 420. Рентген сустава идеальный. Никогда не было обострений после любых причин при которых обычно обостряется подагра (еда, алкоголь, нагрузки и т.д.), только после ОРЗ. Был у 2-х ревматологов, один сказал, что подагра а другой, что подагрой и не пахнет. Еще был у ортопеда, тот тоже сказал, что подагра.
Мочевая кислота высоковата, но диагноз Подагра все-же вызывает сомнения. Как еще можно проверить диагноз? И еще вопрос - можно ли есть виноград при подагре? Про виноград прочитал уже множество прямо противоположных рекомендаций. Одни пишут, что категорически нельзя, а другие включают виноградный сок в диету.

Evgeniy

Сообщение Evgeniy » 25 авг 2011, 18:00

Можно ли есть виноград при подагре? Из разных источников мнения прямо противоположные.

Доктор Ступин
Контактная информация:

Сообщение Доктор Ступин » 26 авг 2011, 20:40

Все просто, важно не что, а сколько, если 2 кг, да без лекарства, то конечно вредно.

Продукты, богатые пуриновыми основаниям
Продукты Пуриновые основания, г Мочевая кислота, г
Мясо говяжье 0.04 0.01
Телятина 0.04 0.11
Баранина 0.03 0.07
Свинина 0.04 0.12
ВЕТчина копченая 0.02 0.05
Язык телячий 0.05 0.16
МЯСНОЙ БУДЬОН 0.015 0.04
Печень говяжья 0.09 0.27
Почки говяжьи 0.08 0.24
Мозги телячьи 0.83 0.99
Легкое телячье 0.05 0.15
Курица 0.02 0.08
Гусь 0.03 0.09
Треска 0.03 0.11
Судак 0.04 0.13
Щука 0.04 0.14
Сельдь 0.06 0.2
Широты 0.08 0.25
Сардины 0.12 0.35
Свежие стручки бобов 0.03 0.08
Горох 0.02 0.05
Чечевица 0.05 0.1
Бобы 0.02 0.05
Белые грибы 0.02 0.05
Г'рузди 0.02 0.05
Шампиньоны 0.005 0.015
Цветная капуста 0.008 0.02
Шпинат 0.02 0.07
Щавель 0.05 0.15

Как видите винограда в этом спискеи нет, но два КГ, то многооооо!

Evgeniy

Сообщение Evgeniy » 27 авг 2011, 17:56

А лекарство какое? Мне прописали диету №6 и принимать 10 дней каждого месяца Урисан, Витамин Е, Энтеросгель.
Может аллопуринол стоит еще добавить (мочевая кислота 420)?

Доктор Ступин
Контактная информация:

Сообщение Доктор Ступин » 28 авг 2011, 02:21

Если диета не решит проблему, то посоветуйтесь с врачом.

Neron

Сообщение Neron » 29 авг 2011, 20:14

Добрый день!! мне 24 года диагноз подагра=(
в данный момент пытаюсь придерживаться диеты и выпиваю 1 таблетку аллопуринол 100мг, но мочевая кислота 350, мой врач ревматолог говорит, что надо увеличивать дозу, но не хочет этого делать т.к. препарат влияет на печень! стоит увеличивать дозу или еще подождать?
Врач сказал что мясо птицы и рыбы я могу есть сколько угодно, а в интеренете пишут что нада ограничивать! так ли это?
и последнии вопросик, какие санатории посоветуете для лечения подагры?

Доктор Ступин
Контактная информация:

Сообщение Доктор Ступин » 30 авг 2011, 00:58

Поо санатори не скажу.
Про еду-смотри таблицу выше.
А какая норма указана в ваших анализах?

Neron

Сообщение Neron » 19 окт 2011, 23:24

Подскажите пожалуйста можно ли употреблять мясо диких животных?? (заяц, кабан и т.д)

Доктор Ступин
Контактная информация:

Сообщение Доктор Ступин » 20 окт 2011, 00:15

ТОлько если добыли сами!
Вернее если удалось добыть и не стать самому добычей.
А то попадете на здороооового зайца людоеда.

Neron

Сообщение Neron » 20 окт 2011, 23:45

Спс за ответ! хоть какое то мясо есть можно=))

Доктор Ступин
Контактная информация:

Сообщение Доктор Ступин » 22 окт 2011, 10:07

Да всё можно, если разумно и под контролем мочевой кислоты.
А если мочевая кислота повышена, то все но с таблеткой.
Главное держите норму, а чем вы добъетсь-диетой или талеткой, решать вам.

MOSESSS

Сообщение MOSESSS » 23 окт 2011, 20:50

Посоветовали пить отвар (настой) из корня шиповника. Миргородскую воду исключительно....Что Вы думаете по этому вопросу???

MOSESSS

Сообщение MOSESSS » 23 окт 2011, 21:00

Потребление витамина C снижает риск подагры у мужчин: проспективное исследование
Choi HK, Gao X, Curhan G.
Обоснование
Несколько исследований в области обмена веществ и недавнее двойное слепое плацебоконтролированное исследование показали, что потребление большого количества витамина С существенно снижает содержание мочевой кислоты в сыворотке крови. Однако связь этого факта с риском подагры еще не установлена.

Методы
Мы проспективно с 1986 по 2006 г. изучали связь между потреблением витамина С и риском подагры у 46 994 мужчин, ранее не болевших подагрой. Мы использовали питательный опросник, содержащий критерии риска подагры, рекомендованный Американской коллегией ревматологов. Потребление витамина С оценивалось каждые 4 года по данному валидированному опроснику.

Результаты
В течение 20 лет мы последовательно документировали 1317 подтвержденных случаев подагры. По сравнению с мужчинами, получавшими менее 250 мг витамина С в день, чей относительный риск (RR) развития подагры был принят за 1,0, у получавших 500-999 мг витамина С в день этот показатель составлял 0.83 (95% доверительный интервал, 0.71-0.97) , 1000-1499 мг в день - 0.66 (0.52-0.86), 1500 мг в день и выше - 0.55 (0.38-0.80) (P < 0.001 для всего ряда). При увеличении потребления витамина С на 500 мг в день относительный риск уменьшался с 1,0 до 0.83 (95% CI, 0.77-0.90). По сравнению с людьми, не получавшими витамин С, относительный риск составлял 0.66 (95% CI, 0.49-0.88) при приеме 1000-1499 мг/день и 0.55 (0.36-0.86) при приеме 1500 и более мг витамина С в день (P < 0.001 fдля всего ряда).

Выводы
Потребление больших количеств витамина С непосредственно связано со снижением риска подагры. Потребление витамина С может рассматриваться, как эффективный метод профилактики этого заболевания.

Серджио

Сообщение Серджио » 28 фев 2012, 12:04

СКОРАЯ ПОМОЩЬ
Сам мучился подагрой
Как правило, все начиналось с покалыванием в области большого пальца ноги. Если началось, то отдай и не греши 5-7 дней из жизни. Такая боль, что на палец не положишь и наволочку. Короче кто знает, тот понимает. В течении 3-х лет искал противоядие и нашел. Нанесение его на суставы пальцев ног в начале процесса убирает симптоматику в течении 12-ти часов. Утром наложил, к вечеру нет проблем или на ночь – утром свобода! Таким образом, уже второй год живу без проблем. Кто хочет получить мои рекомендации, звоните и пишите. Денег за свой препарат возьму, если оно не поможет, отдам деньги обратно. Но я уверен это работает.
Сергей
+7-9255045982
e-mail: tum222@yandex.ru
Скайп: kopa495

Магнолия

Сообщение Магнолия » 20 мар 2012, 14:33

При приступах подагры очень хорошо помогает лошадинный гель. Он быстро снимает воспаление. Гель обильно наносится на область воспаленного сустава. Если болит также ступня при подагре, то наносится и на ступню. Затем надеваю хлопчато-бумажные носки.

При подагре, а также других заболеваниях суставов, нельзя апельсины и мандарины. Апельсины - это все равно, что бензин в топку огня. Видимо, как-то влияют на почки, и это, в свою очередь, - на суставы. Ананасовый сок тоже может вызвать обострение. На себе проверено.

У меня такой вопрос. Читала, что таблетки от подагры могут вызывать образование камней. Так ли это? В частности - Allanol.

И еще один вопрос. Сейчас я принимаю Алланол. Врач сказала, что хоть я и придерживаюсь вегетарианства и прекращу прием алкоголя, особенно пива, все-равно необходимо провести курс таблеток 2 года. В последний раз обострение было очень сильное в конце апреля, три недели назад. Я даже на ноги не могла встать. Увезли в больницу на "скорой". Поставили там физраствор, 0,9% водный раствор хлорида натрия, капельницу 1,5 литра. Дали обезболивающее Панадол 1 г. Обезболивающее помогло сразу. Уже через час я кое-как могла встать на ноги и сходить в туалет.

Ночью меня перевели в другую больницу, на другой "скорой". Утром там сделали ренген больших пальцев ног. Провели УЗИ. При УЗИ обнаружили в стопах темную жидкость. Больница эта в виде института, в кабинете собрались практиканты. Врач была женщина. Сделала мне в оба сустава больших пальцев ног уколы кортизона. После уколов запретили вставать на ноги сутки. Ездила в туалет на кресле. Благо все было рядом. На следующий день пришел профессор. Он сменил мне лекарство от давления. Я - полная, вешу достаточно. Двадцать лет принимала от давления Ренитек комб., то есть с мочегонным (комб.). Профессор отменил мочегонное, поскольку от него еще больше подагра. У меня также сахарный диабет. Ну это тоже из-за пива. Если бросаю пить пиво, то через месяц диабет проходит. Сладкое я не люблю. Шоколадок не ем. Но соки могут нагнать сахар.

Там в больнице врач назначил кортизон в таблетках, но я покупать не стала. В больнице я приняла кортизон - все щеки покраснели, я вся затряслась. Весь вечер была как после жудкого похмелья. Невероятная нервозность. На утро опять выпила кортизон, и опять та же реакция. Уже домой из больницы приехала, а все-равно всю трясло до самого вечера. Поэтому от кортизона я отказалась.

Доктор Ступин
Контактная информация:

Сообщение Доктор Ступин » 23 мар 2012, 00:26

Конец апреля еще не наступил.

Магнолия

Сообщение Магнолия » 01 июл 2012, 19:14

Долго думала, почему доктор Ступин написал, что конец апреля еще не наступил. Потом поняла - в моем сообщении написала про конец апреля. Хотела написать "в конце февраря".

Было тогда очень сильное обострение. Я сидела на краю кровати и не могла встать на ноги. Подошвы все воспалились. Я живу одна. Очень хотелось пить. Весь день не пила. До кухни было всего 4 метра, но на ноги встать не было никакой возможности. До самого мозга простреливала смертельная боль. Тогда я поползла на коленках. Было ужасно стыдно. Хорошо, стакан стоял на краю стола, где мойка. Открыла кран и выпила 3 стакана. Поползла обратно. Коленки уже отламывались. Подползла к кровати, а встать с коленок не могу. Уткнула лицо в кровать и заплакала. Громко плакать было нельзя - соседи могли услышать.

На следующий день дочка вызвала "скорую". Я ехать не хотела, просила, чтобы она привезла мне лошадинный гель. Она настояла на том, чтобы я поехала в поликлиннику. Я думала, что в поликлиннике мне выпишут таблетки и отправят домой, а я не смогу подняться на второй этаж. Поэтому и не хотела ехать. Дочка сказала, что в таком состоянии меня домой не отправят. Приехала "скорая". Как только они взглянули на мои ноги, то тут же без промедления отвезли меня в поликлиннику. Там мне сразу дали Панадол 1 г. Мне стало легко и спокойно. Буквально через час я смогла встать на ноги. Это меня очень поразило. Теперь у меня дома на всякий случай - Панадол 1 г. Еще - Паратабс 1 г.

Но новое лекарство от давления Exforge очень провоцирует подагру. Я сразу заметила это. Суставы начали болеть сильно. Там в анотации есть по поводу этого предупреждение.

Таблетки от подагры Аллонол не принимаю. От них еще хуже. В анотации написано, что в первый месяц приема - обострение.

Не знаю, кому я это пишу, но может быть кому-то поможет. Я живу в Финляндии, и можете сравнить методы лечения. Мне поставили тогда в конце февраля диагноз - нетипичная подагра. Но если она у меня уже перешла на ступни, то могу себе представить.

Напротив моего дома есть бар, так там все финны с подагрой. А один 55 лет - с подагрой и ветвистыми камнями в почках. Вроде бы, камни у него таблетками убрали - я посодействовала. Но пиво и вино каждый день по-тихонечку попивает.

Я думаю, что если у меня немного жирная печень, как это показало УЗИ, то организм не перерабатывает мочевую кислоту.

Магнолия

Сообщение Магнолия » 02 июл 2012, 01:29

Добавлю еще немного. Этой зимой заметила, что болит мышца правой руки посередине между плечом и локтем. Когда ложишься спать, то не знаешь как пристроить руку. Сильная ноющая боль. Стала искать в интернете, в чем причина. Нашла, что все та же подагра. Постепенно сейчас рука проходит, а то даже было не поднять. Особенно руку не разогнуть было, если лежишь на животе и опираешься на локти.

И еще добавлю. В больнице намного сильнее таблетки. Я так поняла, что даже по рецепту таких не купишь. Имею в виду - Панадол. Домой выписали Панадол форте. Сразу предупредили, что хоть и Панадол, но другой. От этого Панадола форте боль проходит, но тот больничный Панадол был супер эксклюзивным. Легкий, и одновременно сильный.

Попробовала также Pronaxen 500 mg. От него буквально через 15 минут, как он начинает действовать, щипало и кололо суставы, как-будто мышки их начинали грызть. Прямо очень заметно было. И боль снижалась слабо, хоть я и выпивала 1 г. Причем боль появлялась сразу через час. Весьма слабое лекарство.

Вернуться в «Ступин Федор Петрович. Врач. Лечение заболеваний позвоночника»