Подагра. Профилактика и диета.

Модератор: Доктор Ступин

Доктор Ступин
Контактная информация:

Подагра. Профилактика и диета.

Сообщение Доктор Ступин » 24 дек 2006, 16:19

Подагра, как заболевание возникает, когда в организме скапливается излишнее количество мочевой кислоты и почки не в состоянии эффективно удалять ее. Кислота кристаллизуется в крохотные острые отложения, по форме похожие на миниатюрные иглы; эти отложения скапливаются в суставах, часто в суставах пальцев ног и ступней, но иногда и в других местах, например в мочках ушей, и вызывают сильные боли и воспаление. Первым признаком приступа подагры, еще до опухания суставов, нередко бывает лихорадочное состояние, жар.

Заболеванию подвержены в основном мужчины старше 40 лет, хотя приступы могут быть и в более раннем возрасте. Чаще всего артрит наблюдается в первом суставе большого пальца ноги (там, где он "прикрепляется" к стопе). Артрит протекает как острый приступ с очень сильной болью, повышением температуры, ознобом. Палец в этот момент краснеет (становится багровым или даже фиолетовым), прикосновение к нему чрезвычайно болезненно.
Помимо артрита может встречаться другой признак подагры - плотные на ощупь узелки, располагающиеся в коже в области ушных раковин, вблизи суставов (локтевых, мелких суставов, сухожилий тыла кисти, пяточных сухожилий).
Рекомендации по диагностике:
Диагноз устанавливается при осмотре и расспросе больного. Единственным показателем, точности диагноза является анализ крови из вены для выявления повышенного содержания мочевой кислоты, рентгенологические признаки подагры появляются спустя несколько лет от начала заболевания.
Приступ подагрического артрита:
Как правило, приступ подагры развивается на фоне приема алкоголя (особенно пива) или переедания. Заболевание проявляется внезапной и интенсивной болью, покраснением и "жаром" в суставе. Приступу подагры обычно предшествует ощущение покалывания в пораженном суставе, чаще всего приступы подагры случаются, ночью. Если подагру не лечить, приступы становятся чаще, а периоды обострения продолжительнее. Артрит обживает все новые суставы, нередко поражаются почки и мочевыводящие пути.
Рекомендации по лечению:
К сожалению, от подагры вылечиться полностью нельзя, но ее можно контролировать.
Прежде всего, это диета. Необходимо уменьшить до минимума употребление пищи, при расщеплении которой образуется значительное количество мочевой кислоты - это мясные супы и отвары, жирное, жареное и копченое мясо, паштеты, сало, печень, почки, мозги, наваристые бульоны, говяжий язык, грибы, сардины, шпроты, селедку, сардины, рыбная икра, рыбная уха, жареную рыба, кильки, фасоль, горох, пиво, помидоры, шпинат, кофе, какао, шоколад.
Очень хорошо себя зарекомендовала следующая диета: молоко, молочные продукты, хлеб белый и черный, сахар, мёд, овощные, молочные и фруктовые супы, любые сладкие фрукты, соки фруктовые и ягодные, морковь, огурцы. Из приправ можно употреблять лимон, уксус и лавровый лист. Яйца, мясо, рыба нежирная – 2-3 раза в неделю. Допустимое количество поваренной соли в день – 6-8 г, жидкости же нужно употреблять 2-3 л. Из минеральных вод лучше выбирать щелочные минеральные воды – они выводят из организма мочевую кислоту. Из спиртных напитков допустимо пить только водку, запивая ее щелочной минеральной водой.
Лекарственное лечение подагры проводиться противовоспалительными средствами и средствами, тормозящими образование мочевой кислоты. Новыми методами лечения подагры являются: процедуры очищения крови с помощью специальных аппаратов (плазмофорез). Значительно облегчает самочувствиефизиотераия Все методы лечения включают коррекцию массы тела и лечение всех обменных заболеваний (атеросклеороз, диабет)являющихся спутниками подагры. Если подагру не лечить и не соблюдать диету, может возникнуть почечная недостаточность и тогда уже невозможно будет предотвратить избыточное образование кристаллов мочевой кислоты. В первые месяцы терапии основным критерием эффективности считается достижение оптимального уровня мочевой кислоты в крови. После 6 мес. терапии, ее эффективность определяется урежением приступов подагры, рассасыванием подкожных узлов.
Общие рекомендации:
- подагра всегда нападает на сустав, который был раньше травмирован, поэтому постарайтесь не ушибить большой палец ноги, не носите узкой обуви;
- во время острого приступа держите пораженный сустав в приподнятом состоянии и покое;
- если пораженный сустав позволяет к себе прикоснуться, приложите к нему пакет со льдом и оставьте на 10 минут;
- пейте чай из трав. Особенно рекомендуются аралия, тысячелистник, плоды шиповника и мята перечная, чаще «промывайтесь» арбузами.

Лечебное питание при подагре:
Применяется диета № 6.
При подагре назначается лечебное питание в пределах стола № 6. Эта диета предусматривает исключение продуктов, содержащих большое количество пуринов, ограничение натрия, жира (жиры обладают гиперурикемическим действием); суммарное содержание белка нормальное, но со сниженной квотой животных белков (соотношение между растительными и животными белками приближается к 1:15); достаточное количество витаминов, количество пуринов 200 мкг, соли — 5-8г.
Не рекомендуется полное голодание, так как оно уже в первые дни приводит к увеличению мочевой кислоты в крови, что может привести к обострению заболеванию.
Различают диеты № 6 с нормальной и № 6е — со сниженной энергетической ценностью для лиц, страдающих подагрой в сочетании с ожирением (табл. 1 и табл. 2).

Табл. 1. Химический состав и энергетическая ценность двух вариантов диеты №6с низким содержанием пуринов

Диета

Содержание белков, г
Содержание жиров, г
Содержание углеводов, г
Энергетическая ценность, ккал

№6
80-90
80-90
350
2570

№6е
70
80
240
1950

В диету включаются щелочные минеральные воды и цитрусовые фрукты для усиления выведения из организма уратов (солей мочевой кислоты).
Пища больному подается в неизмельченном виде, приготовленная на пару или отваренная в воде. Овощи и фрукты желательно употреблять сырыми, но для разнообразия возможен прием в вареном или запеченном виде.
Из рациона исключаются: мясные и рыбные отвары, экстракты, супы, жирные сорта мяса рыбы, мясо молодых животных, внутренние органы животных и птицы. Мясо и рыба даются не чаще 2 раз и неделю, только в отварном виде.
Общее количество свободной жидкости увеличивается до 2.5л, если нет противопоказаний cо стороны сердечно-сосудистой системы. Рекомендуется жидкость принимать в виде чая, клюквенного морса, соков, щелочных минеральных вод.
Режим питания дробный, 5-6 раз в день небольшими порциями, в промежутках между приемами пищи — питье.

Рекомендуемые продукты и блюда, входящие в диеты № 6 и № 6е:
Хлеб и мучные изделия: хлеб пшеничный, ржаной, вчерашней выпечки с добавлением отрубей, ограничиваются изделия из слоеного и сдобного теста.
Мяса и птица: нежирные сорта, не более 1-2 раз в неделю в отварном виде. Отваривание мяса типы ведет к переходу в бульон до 50% содержащихся в продуктах пуринов.
Рыба: нежирные сорта, I -2 раза в неделю, в отварном виде.
Молочные продукты: молоко, кефир, простокваша, творог, сметана, неострый сыр.
Яйца: 1 шт. в день в любой кулинарной обработке.
Жиры: сливочное, растительное масло.
Крупы в умеренном количестве любые.
Овощи: в любой кулинарной обработке, ограничиваются соленые и маринованные овощи.
Холодные закуски: салаты из свежих овощей, винегреты, икра кабачковая, овощная, баклажанная.
Фрукты и сладкие блюда: любые фрукты и ягоды, свежие и в любой кулинарной обработке кремы, кисель, мармелад, пастила.
Соусы: готовить на овощном отваре, томатный, сметанный, молочный.
Пряности: лимонная кислота, ванилин, корица.
Напитки: некрепкий чаи и кофе с молоком, соки, морсы, квас, отвар шиповника, щелочные минеральные воды.

Запрещаются: печень, почки, мозги, язык, мясо молодых животных, мясные копчености, мясные консервы, жирная, соленая, копченая рыба, рыбные консервы, мясные, рыбные, куриные грибные бульоны, говяжий, свиной и кулинарный жир, бобовые, щавель, шпинат, цветная капуста, малина, инжир, шоколад, какао, крепкий чай, кофе.

При сочетании подагры с ожирением назначается гипокаллорийный стол № 6е (в рационе сокращается количество хлебобулочных изделий, каш, легко всасывающихся углеводов, жиров).

Всем больным подагрой, в том числе и при сочетании ее с ожирением, рекомендуются разгрузочные дни 1 -2 раза в неделю:
- творожно - кефирный день (400 г нежирного творога и 500 г кефира);
- молочный или кефирный день (1-2 л в сутки);
- овощной день (1.5кг овощей в любом наборе, за исключением запрещенных);
- фруктовый день (1.5 кг яблок или апельсинов)

Гость

Сообщение Гость » 23 окт 2007, 17:33

И если один раз переболел (прошел курс лечения), то теперь мяса не кушать на всю оставшуюся жизнь?

Доктор Ступин
Контактная информация:

Сообщение Доктор Ступин » 24 окт 2007, 00:48

Если не хотите боли, то да.
Или есть, но с лекарствами расщепляющими мочевую кислоту.
Или определить от какого количества мяса у вас нарушается обмен. Определить через контроль уровня мочевой кислоты, и если от куска ничего, то ешьте. А вот два куска с пивом, можно и поостеречься.

Rony

Сообщение Rony » 30 апр 2008, 19:44

Здравствуйте, Федор Петрович.
Мне 34 года. Три недели назад у меня утром воспалился и заболел большой палец на правой ноге. Сразу надо сказать, что накануне вечером я выпил большое количество пива (я вобще люблю этот напиток). Несмотря на боль, пошел на работу. В течении дня боль усилилась. Вечером еле дошел домой. Утром уже не смог встать. Три дня была невыносимая боль, припухла стопа и сильно покраснел палец. Чуть позже боль перешла на сутавы других пальцев этой ноги.
Три недели соблюдаю диету, делаю горячие ванночки, пью много жидкости и принимаю аллопуринол, ранселекс. Мажу ногу диклофенак-гелем.
Очень острая боль прошла, пытался ходить. Но через несколько дней боль и припухлость вернулась. Не такая острая, но встать также не могу, болят суставы пальцев и стали еще менее подвижными.

Сдал анализы крови на ревмопробы:
Глюкопротеиды в крови - 450 опт. ед.
Сиоловая проба - 230 опт. ед.
"С" - реантивный белок - положительный
Иодная проба - положительный
Мочевая кислота - 0,32 ммоль

на печеночные пробы:
мочевина - 6,32 ммоль
сахар крови - 5,0 ммоль

Очень хотелось бы знать Ваше мнение по данной картине.

Доктор Ступин
Контактная информация:

Сообщение Доктор Ступин » 30 апр 2008, 23:53

Уровень мочевой кислоты невысокий, но учитывая, что вы принмаете препараты, вполне возможно. Надо продолжать лечение.
Какие дозы препаратов вы принимаете?

Rony

Сообщение Rony » 03 май 2008, 10:36

Доктор Ступин писал(а):Уровень мочевой кислоты невысокий, но учитывая, что вы принмаете препараты, вполне возможно. Надо продолжать лечение.
Какие дозы препаратов вы принимаете?

Здравствуйте, Федор Петрович.
Большое спасибо за ответ. Забыл еще написать, что ничего подобного до этого со мной не случалось. Это первый раз.

Дозы препаратов, которые принимаю:
алопуринол - 0,3 г/день (0,1 х 3 раза)
ранселекс - 200 мг/день (100мг х 2 раза)

диклофенак-гель 1% - 3 раза в день

Лаборант, которая делала анализ крови сказала, что глюкопротеиды (450 опт.ед.) и силовая проба (230 опт.ед.) - это много. Да и анализ "С" - реантивный белок - тоже положительный.

Так ли это и о чем это говорит?

Ступин

Сообщение Ступин » 04 май 2008, 02:56

О том, что есть воспаление, где оно вы уже знаете, а вот причина его пока не 100% ясна.
Консультировал ли вас ревматолог?
Лекарства принимать, движения в пальце ограничить.[/quote]

Rony

Сообщение Rony » 04 май 2008, 13:49

Ступин писал(а):О том, что есть воспаление, где оно вы уже знаете, а вот причина его пока не 100% ясна.
Лекарства принимать, движения в пальце ограничить.

Ясно. Спасибо.
А относительно ревматолога, то это проблема. Я живу в районном центре и у нас нет ревматологов. Да и хирургов хороших тоже. Ревматолог только в областном центре есть сказали в больнице. Потому-то и спрашиваю у Вас.

Гость

Сообщение Гость » 14 июл 2008, 12:44

Здравствуйте, ув.Федор Петрович.
Возраст 45 лет. Живу в Севастополе.
Хронические - подагра,гипертония и мочекаменная болезнь почек.
Такой вот наборчик. Рост 170 Вес 78кг (был 98),в молодости тяжелая атлетика,затем единоборства.
Никаких диет,а совсем наоборот.
Активная жизнь,весьма обильные застолья любителя очень вкусно покушать и крепко выпить,запоями не страдаю,напротив очень дружил с водочкой и коньячком. Пиво - летний напиток.
Семь лет назад первые "ласточки"-напухающие суставы больших пальцев ног,жутко болезненные,но по чудесному велению само собой проходящие,впоследствии был печальный опыт у хирурга-разрезали почистить,потом курс антибиотиков-теперь понимаю,что только усугублял,потом четыре года назад за ночь(после сабантуя)раздувает колено,самостоятельно снял диклофенаком,и вот три года назад накрыло по полной - начал дуть большой палец левой,вся ступня, потом большой палец правой,затем левое колено,потом правое.
Выходил очень долго - в основном диклофенак(на Украине колхицина нет),аллопуринол,потом - Heel,помогло.
Два года очень жесткой диеты,
колено еще не востановилось,стоит походить- опухает.
Сейчас-поддерживающая доза аллопуринола, литрами пью Боржоми,временами курс иньекций Траумеля.
Беспокоют почки ноют,иногда болят,при движении и повороте
тупая боль, на УЗИ нашли камешки до 4 мм.
То что ревматологи по суставам а нефрологи по почечным ,это понятно.
Если моя подагра как следствие ухудшения работы почек,(наследственность исключаем),то подагру то я в узде держу -(еженед. контроль моч.кисл. по крови) и ежемесячн.мочевина/креатинин.
Превратился в травоядное существо,причем, с отказом от спиртного понедельничьи депрессии уступили место ежедневным...
Страдают и серд.сосуд система, и почки, упал иммунитет,
и психика - приобрел невроз.
Ни для кого не секрет что подагра системное заболевание.
Вопрос у кого лечиться? Или так- какой врач имеет приоритет ...
Спасибо.

Доктор Ступин
Контактная информация:

Сообщение Доктор Ступин » 16 июл 2008, 10:42

Rony писал(а):
Ступин писал(а):О том, что есть воспаление, где оно вы уже знаете, а вот причина его пока не 100% ясна.
Лекарства принимать, движения в пальце ограничить.

Ясно. Спасибо.
А относительно ревматолога, то это проблема. Я живу в районном центре и у нас нет ревматологов. Да и хирургов хороших тоже. Ревматолог только в областном центре есть сказали в больнице. Потому-то и спрашиваю у Вас.

Как ваше состояние на фоне приема препаратов?

Доктор Ступин
Контактная информация:

Сообщение Доктор Ступин » 16 июл 2008, 10:47

Anonymous писал(а):Здравствуйте, ув.Федор Петрович.
колено еще не востановилось,стоит походить- опухает.

Спасибо.

Это на фоне постоянного приема Аллопуринола и диеты?

Икаковы последние анализы по мочевой кислоте, т.е. обострения на фоне нормы или на фоне повышения?

Гость

Re: Подагра. Профилактика и диета.

Сообщение Гость » 19 янв 2009, 20:43

Почему поражаеться первым и наиболее часто сустав большого пальца ноги?!

Доктор Ступин
Контактная информация:

Сообщение Доктор Ступин » 20 янв 2009, 02:08

Маленький, но нагрузочный!

pegas

Сообщение pegas » 24 янв 2011, 15:17

Здравствуйте, уважаемый Фёдор Петрович!
К счастью, или, к сожалению, почти каждый подагрик - собственно доктор - для себя.
Нет худа без добра, сообщаю людям, что подагра, пришедшая ко мне 5 лет назад - сделала своё дело...
Мне 40 лет. Я пытаюсь соблюдать ваши рекомендации, которые как то стали образом жизни.
Пью водку. В меру. Вино сухое красное летом с минералкой, редко. Занимаюсь спортом - по возрасту.
Так что подагра - не приговор!
Приговор, конечно, но я это воспринял так: - Бог захотел мне ещё большего здоровья и ограждает меня от
запойных осложнений, тяжелого труда на морозе и некачественной жизни.
Буквально прошлым летом был сложнейший кризис.
Колени прихватили в Турции. Я, уже бывший регбист, имею много травм. Еле выполз.
Наконец нашёл доктора. Великолепный человек - заведующий областной больницей.
Выслушав, сказала, что, наверное, я про подагру знаю не меньше её!
Но главного не знаю...
Теперь для меня подагра как игра. Если хочешь достаточно принять и погулять, сказала она, то принимай за неделю препараты и делай отдых достаточно активным!
Не сделаешь этого- проиграл!
И снова читай форум про подагру и жалей себя!
А вопрос у меня, как у пациента, такой: - Пропал колхикум немецкий, колхицин грузинский, все остальные препараты не выводят так эффективно из кризиса. Где купить? Заменить аллопуринолом в этот момент нельзя. Что делать, если я проиграю, и все-таки будет рецидив?
Спасибо всем участникам форума.
Запретный плод сладок, всегда хочется нарушить, поэтому -получайте теперь удовольствие от небольшого кусочка ветчины.
Здоровья всем!!!

Наталья67

Сообщение Наталья67 » 12 фев 2011, 02:47

Доктор Ступин пишет про санаторно-курортное лечение. Я с ним полностью согласна.

Последние годы регулярно стараюсь ездить на лечение в Чехию. Пусть Вас не пугает, что это заграница. Там и цены не дороже отечественных и обслуживающий персонал частично говорит по русски. А качество сравнивать не приходится.

После прохождения курса с термальными ванными на курорте Теплице ]http://www.czech-kurort.ru/kurort/teplice/[/url] ) я около 8 месяцев, а то и год, не вспоминаю про суставы. Заодно и свой гастрит подлечиваю минеральной водой.

Желаю и Вам удачного лечения!

VADON

Сообщение VADON » 05 май 2011, 14:39

Ув.Доктор-проживаю в селе вдали от рай.центра-т.е. диагностики никакой.А тут прихватило-просто капец.Мне 37,приступ не первый,но именно так жестко-впервые(7дн-не могу ходить).Самолечение-не годится-понимаю,но выхода нет!лечусь по инету:диклофенак50мг-3р/день,аллопуринол100мг-3р/день,мазь вольтарен-3р/день.На 4-й день адские боли ушли,но 5,6,7,8-дни-покраснение(сбоку больш.пальца лев.ноги)и отекость не уходят,соответственно ходить не могу.Диету молочно-растительную соблюдаю!какие лекарства посоветуете,може какие антибиотики(колхицина найти не смог-говорят нет и все)?Одна надежда на ВАС!!!

Доктор Ступин
Контактная информация:

Сообщение Доктор Ступин » 06 май 2011, 12:59

Продолжайте принимать лекарство, добавьте местно такие же мази 3-4 раза в день.
Проблема не решается за неделю. 2-4 недели, обычный срок течения обострения, диета и аллопуринол навсегда (все по решению врача). Просто мы привыкли что два три дня и простуда прошла, но это не постуда.

Optimist

Сообщение Optimist » 07 май 2011, 17:37

Уважаемый Доктор!
Я внимательно прочитал все посты выше - многое для себя почерпнул, но, поскольку каждый случай болезни уникален - у меня остались невыясненные вопросы:
Три года назад у меня был приступ подагры - острая боль прошла через 4 дня, на ноги встал и начал продолжать жить обычной жизнью в общей сложности через 7-8 дней. Особо строгой диеты не придерживался, спиртное употребляю редко (раз в 3-4 месяца), аллопуринол не пил (о чем сейчас сожалею).
Четыре недели назад свалил меня острый приступ подагры - как и в прошлый раз пил Nise - острая боль отступила на 3 дня, и потом по работе обязательно нужно было встретиться с подрядчиками - стиснув зубы пошел на планерку...пришлось ходить-терпеть...к вечеру уже болел не только палец, но еще и голеностопный сустав - распух...движение невозможно от боли. Сбил боль Nise'ом.
Меня свозили к врачу - он прописал уколы деклофенак, мазь кетанол, компрессы новокаин-анальгин....все проделал - не помогает.
Прошло две недели, ездил к врачу повторно - он лишь велел продолжать лечение теми же препаратами. Поскольку улучшений не было меня друг повез на прием к ревматологу в обл центр - там посоветовали уже таблетки деклофенак, велели сдать анализы (результаты у меня уже есть), УЗИ почек, рентгеновский снимок больной и здоровой стопы. Кроме того, я обратив внимание на врача, что у меня на суставах пальцев рук, на локтях шелушится кожа. Ревматолог отправил меня к дерматологу - на костылях пошел сразу туда, слава Богу - не пришлось искать и приезжать снова - принял меня дерматолог. Он снял анализ на на грибок - отрицательный результат, псориаз он тоже отверг сразу (мне ревматолог говорил, что подозрение на псориаз). В итоге сказал, что причина шелушения - именно боли в суставах.
У меня к Вам три вопроса:
1) Прав ли дерматолог, говоря, что подагре свойственны и такие побочные эффекты как шелушение кожи на суставах?
2) Уже 4 недели я не могу ходить. В покое боли нет, но сгибать большой палец ноги не могу, также испытываю боли когда нагружаю стоя голеностопный сустав.
Это нормально, что 4 недели продолжается острый болевой период или это ненормально?
3) Я получил на руки результаты анализов (там я сдавал на многие факторы) - на какие мне обратить внимание или , если Вы позволите, какие показатели я могу тут озвучить, чтобы Вы дали свой совет или рекомендации?

Я сейчас придерживаюсь строгой диеты (исключил все пурины), обильное питье, щадящая гимнастика на сустав. Ревматолог назначил следующий прием только 31 мая (то есть еще через три недели). Боль не проходит, означает ли это, что я должен ждать до 31.05 если боль будет такой же?

С уважением,
Тимур

Доктор Ступин
Контактная информация:

Сообщение Доктор Ступин » 11 май 2011, 00:14

Анализы приведите все какие есть.
Обострение м.б. и дольше.
Шелушение, как результат нарушения обмена веществ, м.б. часто в т.ч. и при подгре.

nabludatel

Сообщение nabludatel » 12 май 2011, 12:37

Уважаемый Доктор!
2-месяца назад поставили диагноз подагра.
31 год. Рост 183, Вес 82 кг.
Уровень мочевой кислоты в крови 545, воспаление плюснефалангового сустава.
В период обострение принимал Нимесил, боль прошла, назначили классическую схему лечения Аллопуринол + антипуриновая диета. На протяжении 1 месяца соблюдаю диету, аллопуринол не пью. На днях сдал анализы, уровень мочевой кислоты в крови 597.
Изучил материалы по данному заболеванию.
Очень хотелось бы получить Ваши комментарии по следующим вопросам:

1.Лечение с помощью витамина "С", суточная доза 2000 мг.
2.Плазмаферез, для уменьшения мочевой кислоты в крови.
3.Очищающий пластырь Kenrico ZEOLUX Hot Pink Edition: WRX-2i.

С Уважением,
Максим

Доктор Ступин
Контактная информация:

Сообщение Доктор Ступин » 13 май 2011, 20:13

Описанное вами не относится к специфическому лечению. тут решение принимаете Вы и лечаший вас врач.

nabludatel

Сообщение nabludatel » 13 май 2011, 20:21

Спасибо за ответы.
Это что лекарство от всего?

С Уважением,
Максим

Доктор Ступин
Контактная информация:

Сообщение Доктор Ступин » 13 май 2011, 21:23

Практически. Если обострений новых нет, то оставьте прежнее лечение. Пластырь, оставьте.
Витамин С, незнаком с методикой.
Плазмофорез, строго по показаниям. Вспомните Турчинского.

Phil

Сообщение Phil » 11 июн 2011, 22:31

Добрый день. Скажите, пожалуйста, можно ли однозначно говорить о подагре, если уровень мочевой кислоты во время воспаления сустава большого пальца составляет 470 (препараты не принимались)?

Доктор Ступин
Контактная информация:

Сообщение Доктор Ступин » 24 июн 2011, 02:31

Скорее, да. Кроме чисел, важна и клиника. Скажем Наиболее частое место поражение, характерное для подагры+ причины+ уровень+частота+эффект от лечения....

Вернуться в «Ступин Федор Петрович. Врач. Лечение заболеваний позвоночника»