Позвоночная грыжа поясничного отдела

Модератор: Доктор Ступин

russkihelena1982

Сообщение russkihelena1982 » 15 сен 2013, 17:01

Моего отца начали беспокоить боли в пояснице. Ноющая боль усиливалась при различных физических нагрузках, ходьбе. Так продолжалось полтора месяца. Пришлось обратиться к терапевту, а после к хирургу. Врач направил на томографию. Отцу сделали МРТ и выявили позвоночную грыжу поясничного отдела размером 7 мм. Доктор сказал, что необходимо оперативное вмешательство. Мы же хотим обойтись без операции. Возможно ли лечение такого заболевания консервативными методами? К какому специалисту можно еще обратиться для уточнения поставленного диагноза с последующим лечением?

Доктор Ступин
Контактная информация:

Re: Позвоночная грыжа поясничного отдела

Сообщение Доктор Ступин » 14 окт 2013, 23:48

Конечно возможно.
Большинство справляется без операции, если нет показаний.
Все зависит от вас и вашего желания и на первом этапе от отсутствия показаний к неотложной операции.
Неотложно, это если писаем в штаны и нарастает слабость в ноге.
Как у вас?

aleksandraa
Контактная информация:

Сообщение aleksandraa » 09 май 2015, 14:25

Если консервативное лечение не приносит облегчения, то задумайтесь об оперативном вмешательстве, которое в большинстве случаев заканчивается полным выздоровлением. У вас ведь грыжа в запущеном состоянии?

EvaAeva

Сообщение EvaAeva » 28 июн 2015, 00:32

Здравствуйте!
А какие основные симптомы позвоночный грыжи? После родов периодически появляются боли в области поясницы, и я не не могу разогнуться назад, вперед нормально, а когда пытаюсь выровняться, так резкая боль пронизывает. И так длится дня 3-4 , потом проходит. Что это может быть?

Игорь

Сообщение Игорь » 01 июл 2015, 08:23

EvaAeva писал(а):А какие основные симптомы позвоночный грыжи? После родов периодически появляются боли в области поясницы, и я не не могу разогнуться назад, вперед нормально, а когда пытаюсь выровняться, так резкая боль пронизывает. И так длится дня 3-4 , потом проходит. Что это может быть?
Зачем гадать? Сделайте МРТ - все будет ясно.

Svetochkarits
Контактная информация:

Сообщение Svetochkarits » 25 янв 2016, 07:11

Я уже выше писал, что забыл о позвоночнике, мышцы сами держат позвоночный столб, а Витяпе нет еще 50, так, что не все потеряно, могу я показать упражнение, которое каждый день делаю.

Вернуться в «Ступин Федор Петрович. Врач. Лечение заболеваний позвоночника»